23.01.2017

Беседы о важности и ценности воды

Беседы о важности и ценности воды

В Невском районе Санкт-Петербурга состоялись экологические беседы о важности и ценности воды с воспитанниками детских оздоровительных лагерей в рамках акции «Вода России-2016». В мероприятиях приняли участие ребята из городских оздоровительных лагерей «Ровесник» на базе ГБОУ СОШ 348 и «Солнышко» на базе ГБОУ начальной школы 689.

В ходе беседы детям предлагалось задуматься о предназначении и свойствах воды. Ребята активно обсуждали предложенный им материал и делились своими мыслями друг с другом. В рамках урока состоялся просмотр занимательного мультфильма «Супер-капли спешат на помощь», созданного при поддержке Центрального музея почвоведения им. В. Докучаева.

Данный мультфильм вызвал живой отклик у всех смотревших и позволил в очередной раз убедиться огромной ценности воды для жизни всей планеты. Практически все присутствующие также высказались о необходимости защиты водоемов и привели примеры различных существующих и потенциальных угроз для водных объектов.

Ребята поговорили и о водоемах Невского района Санкт-Петербурга. Примечательно, что именно Невский район расположен одновременно на двух берегах Невы. Дети ознакомились с историей, состоянием и проблемами рек Невы и Оккервиль, а также Ивановского карьера. Школьники обратили внимание на тот факт, что состояние самих водоемов, так и береговой линии, зависит и от последствий деятельности жителей района.

В целом, эко-беседы прошли очень плодотворно для всех участников, даже не смотря на юный возраст собравшихся (среди воспитанников оздоровительных лагерей в этот раз не было старшеклассников). Некоторые школьники также поделились информацией о собственных исследованиях, связанных с изучением водоемов своего района и высказали намерение в дальнейшем связать свою профессиональную жизнь с биологическими науками.

В завершении присутствующие на мероприятии воспитанники лагерей обещали бережно относиться к такому ценному ресурсу нашей планеты как вода, а также высказали пожелание участвовать в организуемом МОО «Природоохранный союз» конкурсе плакатов “Сохраним жизнь обитателям водоемов!”.

Награждение победителей творческих конкурсов на лучший плакат среди учеников младших классов и лучший проект по управлению водными объектами среди старшеклассников состоится на финальном мероприятии акции «Вода России» в Невском районе Санкт-Петербурга в конце июля месяца. Помимо торжественной части мероприятие будет включать себя занимательный эко-квест и эко-викторину, уборку береговой зоны реки Оккервиль, обед на полевой кухне и зажигательный танцевальный флешмоб для всех участников.

Организатором данного детского праздника в Парке имени Есенина в Невском районе города является МОО «Природоохранный союз» при поддержке Администрации Невского района и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

О дате и времени проведения данного мероприятия будет сообщено дополнительно, вся актуальная информация о мероприятии будет доступна на официальном сайте МОО «Природоохранный союз».