06.10.2017

Праздник в Красногвардейском районе

ПРАЗДНИК В КРАСНОГВАРДЕЙСКОМ РАЙОНЕ

4 октября в Красногвардейском районе, состоялся очередной, четвертый праздник из 10 запланированных в рамках подведения итогов городского эколого-просветительского проекта "Сдавайте батарейки правильно!".

Первая часть праздника, экологический квест по 8 станциям, проводился в парке Малиновка. Парк Малиновка - большой, просторный, станции были расположены достаточно далеко друг от друга, и у ребят - участников квеста была возможность побегать. День выдался прохладным и ветреным, поэтому участники команд старались быстро и правильно отвечать на станциях. Игра оказалась захватывающей и интересной. А прохладная погода способствовала ускоренному прохождению станций. Ни одна из 13 команд не сошла с дистанции.

А потом состоялась церемония награждения победителей конкурсов и самого экоквеста. 381,85 кг батареек собрали суммарно школы района.

Наибольшее количество батареек собрали следующие учебные заведения:

1 место - ГБОУ лицей N533 с результатом в 115 кг собранных батареек; 2 место – ГБОУ СОШ N 531с результатом в 98,6 кг собранных батареек; 3 место – ГБОУ СОШ N141 с результатом в 68 кг собранных батареек. Представители школ получили дипломы победителя и призеров конкурса.

Самыми первыми получили свои благодарственные письма ученики 10-го класса 531 школы, в актовом зале которой и состоялось награждение. Именно, эти ребята выступили в качестве волонтеров-ведущих станций и мужественно выстояли на очень свежем воздухе. Их преподаватель Светлана Вячеславовна Голованова также активно принимала участие в организации мероприятия. Кроме того на первом этапе она проводила открытые уроки и организовала сбор батареек в своей школе. Огромную помощь в организации праздника оказала и завуч этой же школы Елена Евгеньевна Кузьмичева.

Участники и организаторы с нетерпением хотели увидеть Жасмин Абдурахманову из 182 школы Красногвардейского района, абсолютную победительницу городского конкурса плакатов "Батарейкина история". Но она, к сожалению, приехать не смогла, поэтому ее подарок и диплом передали преподавателю этой же школы Дарье Тимошенко. Дарье Михайловне, как и другим преподавателям, подготовившим победителей и призеров конкурсов и проводившим открытые уроки, были вручены Благодарственные письма Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

В экоквесте победила команда 233 школы под названием "Комета". Церемонию награждения проводила заместитель Председателя Центрального совета МОО "Природоохранный союз" Екатерина Суханова, а помогала ей инженер-эколог "Природоохранного союза" Екатерина Ирхина.

Завершился праздник совместным фотографированием всех победителей и организаторов.