08.10.2017

Проведены открытые экологические уроки в 565 школе

Проведены открытые уроки в 565 школе

6 октября в 565 школе Кировского района сотрудники МОО "Природоохранный союз" – заместитель Председателя центрального совета Екатерина Суханова и инженер-эколог Екатерина Ирхина провели 2 урока, посвященных опасным бытовым отходам (на примере батареек), их влиянию на окружающую среду, а также способам их грамотной и неграмотной утилизации.

565 школа является коррекционной, и поэтому ее ученики – особенные. Они не могут участвовать в олимпиадах и конкурсах для обычных школьников.

В школе с конца 2015 силами учеников и педагогов ведется собственный проект по сбору батареек. Педагоги рассказывают своим подопечным о том, как связана их деятельность по сбору батареек с состоянием окружающей среды – сохранением жизни ежиков и других животных, сохранением чистой воды и здоровых растений. Участие в подобных проектах – единственная возможность учеников школы активно участвовать в жизни города и влиять на сохранение его природы.

Екатерина Суханова и Екатерина Ирхина не только рассказали о том, как влияют батарейки на состояние вода и почвы при их неправильной утилизации, но и задавали много вопросов. Выяснилось, что ребята не только очень много знают о самих батарейках – зачем они нужны и где используются, но и смогли назвать другие виды опасных бытовых отходов. А затем вместе с Екатериной Сухановой выбрали тех животных, которых каждый готов спасать, сдавая батарейки грамотно – в экобокс или относя в спецпункт утилизации.

В конце каждого занятии 2 команды учащихся соревновались, какая из команд быстрее и правильнее соберет пазл с веселой батарейкой, держащей в руках радугу (видимо, эта батарейка будет утилизирована грамотно), а потом ребята лепили человечков из пластилина. Обязательным условием было использовать батарейки. Лучшие работы ребята подарили сотрудницам "Природоохранного союза". Школьники активно работали и очень старались при выполнении заданий.

После занятий ученики вручили подарок, сделанный своими руками, – панно с изображением счастливого ежика. Панно уже размещено на одной из стен в офисе МОО "Природоохранный союз".

"Природоохранный союз" готов продолжить сотрудничество с 565 школой Кировского района в рамках детских эколого-просветительских проектов и благодарит за приглашение Галину Васильевну Подлобную, заместителя директора школы по внеклассной работе, и Евгению Валерьевну Чалапко, директора школы.

Ждем команду 565 школы на экоквесте "Сдавайте батарейки правильно!", который пройдет 9 октября в 389 лицее для школьников Кировского района.