• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Акция «Живи, лес!» и Всероссийский проект – «Детки Кремлевской елки»

08.10.2017

Акция «Живи, лес!» и Всероссийский проект – «Детки Кремлевской елки»

7 октября сотрудники Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» под руководством Вероники Тарбаевой и их дети приняли активное участие в акции «Живи, лес!», а также в старте петербургского этапа Всероссийского проекта – «Детки Кремлевской елки» в Песочинском участковом лесничестве Курортного лесопарка.

Участники акции, среди которых губернатор Георгий Полтавченко и депутат Государственной Думы Сергей Боярский, посадили деревья и кусты. Губернатор отметил, что акция проходит в Петербурге уже в шестой раз, и с каждым годом становится все более популярной. «Лес - это место, куда мы приходим пообщаться с природой. Наш город с полным правом можно назвать одним из самых зеленых мегаполисов. Зеленые насаждения занимают почти четверть площади города», - сказал губернатор. Он отметил, что Песочинский участок Курортного лесопарка за последний год стал благоустроенным и уютным уголком природы, куда приходят гулять жители близлежащих домов. «Здесь проделана очень большая работа, и главное - удалось сохранить красоту леса, подарить людям радость общения с природой», - сказал губернатор. Георгий Полтавченко поблагодарил всех петербуржцев, которые сегодня принимают участие в акции. Всего в Песочинском участковом лесничестве сегодня высажены 25 кленов, 14 ив, 13 дубов и 200 кустов розы морщинистой.

Дети МОО «Природоохранный союз» Евгения Андреева - 2.5 года и Илья Ирхин – 3.5 года, а также партнеров «Природоохранного Союза» Александр Безбородов - 10 лет и Орлова Лилия (10 лет) посадили на берегу Ферменского пруда замечательный молодой клен. Детям передали 100 семян кремлевской ели. Все семена прошли экспертную и лабораторную проверку, отнесены к высшей категории всхожести. Выращенные из них деревца будут посажены в городских лесах, а часть саженцев вернут в Москву для закладки памятной Кремлевской рощи. Акция "Живи, лес!" проводится с 2012 года. За это время на территории городских лесов появилось более 10 тыс. деревьев и кустарников, в мероприятиях приняли участие свыше 2 тыс. человек.

https://www.spbdnevnik.ru/news/2017-10-07/poltavchenko-i-boyarskiy-posadili-derevia-v-kurortnom-lesoparke/

https://topspb.tv/news/2017/10/7/gubernator-peterburga-prinyal-uchastie-vo-vserossijskoj-akcii-zhivi-les/