10.10.2017

«От малого к большому - Дни науки по Финскому заливу 2017»

9 октября в Таллинне в старинном красивейшем здании (городская резиденция семьи Нобеля с 1868 г. до 1911 г.) Эстонской академии наук начал свою работу форум по 3-стороннему сотрудничеству «От малого к большому - Дни науки по Финскому заливу 2017»

Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз» профессор Вероника Тарбаева приняла участие в работе форума в составе российской делегации ученых, насчитывающей более 30 человек из ведущих отраслевых НИИ и ВУЗов.

Открыл форум Президент Эстонской Академии наук Tarmo Soomere коротким выступлением, посвященным изменению климата и отношению к этой проблеме различных групп общества.
Marko Pomerants - Председатель Консультативного Комитета (Парламент Эстонии), обрисовал основные экологические проблемы Балтийского региона и основные пути их решения в рамках эстонско-финско-российского научного сотрудничества.
Kai Myrberg – главный редактор Journal of Marine System, дал краткую историческую справку по 3-стороннему научному сотрудничеству по ФЗ. Он упомянул, что Декларация по ФЗ подписана 3-мя странами в 2016 году, разработана и принята 

Дорожная карта по всем основным проблемам ФЗ:
• Эвтрофикация
• Биоразнообразие
• Загрязнение и здоровье экосистемы
• Рыболовство и др.

Механизм взаимодействия НИР следующий:
Группа экспертов - Секретариат - Министерства - Coordination Committee ФЗ

Научное сотрудничество осуществлялось в рамках:
• Обмена данными
• Организация и проведение совместного мониторинга
• Интеркалибрация и методы
Результаты, полученные в ходе совместных научных исследований по:
• Опасным веществам (диклофенак, ДДТ и др.)
• Эвтрофикации (определение динамики фосфора в акватории)
• Микропластику (источники, накопление, транспорт), прогноз - увеличится на 30% в течение периода 2010-2030 гг.
Основные события в рамках 3-стороннего научного сотрудничества по ФЗ в 2017 г.:
• Nature documentary – фестиваль в феврале (Финляндия)
• Aranda VIP- август (Финляндия)
• Дни науки по Финскому заливу 2017 - октябрь, Таллинн
• Заседание группы экспертов – ноябрь, Хельсинки
В конце своего выступления Кай подчеркнул огромное значение 3-стороннего научного сотрудничества, которому в 2018 году исполнится 50 лет.
Два последующих доклада были посвящены моделированию волн в БМ (Е. Пелиновский (Технический Университет, Н.Новгород) и Лаура Туоми, Эстония). Ефим Пелиновский начал свой доклад на тему: «Модель внутренних волн в БМ» с демонстрации маленькой книжицы – препринта 1983 года под названием «Об эволюции спектра энергии слаболинейно взаимодействующих волн Росби со случайными амплитудами» (Таллинн, 1983), заявив, что на аукционе она будет стоить сотни тысяч евро.
Третий доклад по теме «Совместная оценка по эвтрофикации БМ» представила сотрудник Института окружающей среды Финляндии Vivi Fleming-Lehtinen. Она указала, что 1-я оценка была опубликована в 2009 г. Следующий этап проведения оценки - период 2011-2016 гг. Оценка по эвтрофикации проводится по 3 уровням: 1 - данные (space, time), 2- индикатор (Chl-f лето, 2007-2011), 3- оценка (HEAT).
Вероника Тарбаева выступала самая первая на следующий день 10 октября на тему: «Горячие точки НЕЛКОМ. Современное состояние и планы по их закрытию. Анализ информации российской стороны в бассейне ФЗ». Она представила результаты, которые были получены в рамках реализации 1-го этапа НИР «Научные исследования динамики поступления загрязняющих веществ с российской части водосборного бассейна в БМ в 2016-17 гг. и подготовка научно-обоснованных предложений для обеспечения заявок на исключение объектов, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с критериями Комиссии по защите морской среды региона БМ из Совместной комплексной программы природоохранных мер в регионе БМ» в рамках государственного контракта Минприроды РФ ФЦП «Охрана окружающей среды». Основной вывод ее доклада о том, что на заседание ХЕЛКОМ в апреле 2018 г. Россией от СПб и ЛО будет представлено:
• Исключение 2-х горячих подточек 15.1 и 15.2 (Волховский алюминиевый завод);
• Прогресс ситуации в сторону улучшения на горячих точках 18 (очистные сооружения СПб, Водоканал), 23 (полигон опасных отходов «красный Бор»), 24 (крупные животноводческие хозяйства ЛО).
• Стагнация на точке 14 (Сясьский ЦБК).
Несмотря на 2-дневную дождливую погоду в Таллинне форум прошел в теплой дружеской обстановке с активным обсуждением представленных докладов и новых путей решения озвученных проблем.