• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Круглый стол "Экологические аспекты реализации проекта экспортного газопровода Nord Stream 2"

18.10.2017

Круглый стол "Экологические аспекты реализации проекта экспортного газопровода Nord Stream 2"

17 октября заместитель председателя Комиссии по АПК и экологии ОП Ленинградской области профессор Вероника Тарбаева (МОО «Природоохранный союз») приняла участие в работе круглого стола «Экологические аспекты реализации проекта экспортного газопровода Nord Stream 2 в российской части Балтийского моря», который проходил в Аналитическом центре при Правительстве РФ, Москва.
Организаторами мероприятия выступили: Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации.
Модераторы: первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Игорь Честин, первый заместитель председателя Аналитического центра при Правительстве РФ Владислав ОнищенкоКруглый стол был посвящен обсуждению экологических аспектов реализации проекта экспортного газопровода «Nord Stream 2» в российской части Балтийского моря. В указанном проекте маршрут газопровода через Кургальский заказник заявлен как приоритетный.

Цель мероприятия — выработка рекомендаций по вопросу маршрута газопровода.
В этом году компания «Nord Stream 2» приступила к общественным обсуждениям проектной документации, включая оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС). Выбранный компанией, как наиболее приоритетный, маршрут газопровода в российской части Финского залива через заказник «Кургальский» вызывает серьезную критику со стороны научного и природоохранного сообщества страны, а также ряда международных организаций, таких как МСОП и секретариат Рамсарской конвенции.
В этой связи по инициативе ОП РФ и был организован круглый стол по обсуждению проблемы и выработке предложений.

В нем приняли участие как представители «Nord Stream 2» и их подрядчики по экологическому сопровождению проекта, так и представители ряда научных институтов (ВНИИЭкологии, БИН и ИПЭЭ РАН) и природоохранных организаций (Общественная палата Ленинградской области, МОО «Природоохранный союз», WWF, Гринпис, СОПР, и другие) и независимые эксперты.

Первыми выступили представители компания «Nord Stream 2» Григорий Вильчек и Павел Персидский, познакомив участников с недостатками и преимуществами 3-х вариантов выбора площадок под строительство газопровода.

По словам Рустама Сагитова (МБОО «Биологи за охрану природы») и Дмитрия Гельтмана (Ботанический институт РАН (БИН РАН), «Nord Stream 2» стал «прецедентом» и приведет к дальнейшему освоению особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Эксперты связывают изменения, внесенные в июле этого года в Положение о Кургальском заказнике (Ленинградская область), которые разрешили строительство линейных сооружений на ООПТ, со строительством нового газопровода. «Получается, что под отдельные проекты богатых дядей можно менять Положение о заказнике, разрешая строительство линейных объектов»,— заявил Рустам Сагитов. Он отметил, что «вопрос уже обсуждается на международном уровне», а секретариат Рамсарской конвенции (Конвенция о водно-болотных угодьях — заказник находится под ее защитой) уже официально высказал Минприроды РФ озабоченность по поводу прокладки газопровода через Кургальский заказник. «В мире, особенно в странах Евросоюза, стараются не затрагивать строительством ООПТ,— рассказал советник президента МСОП Р.Сагитов.— Так, в Германии под строительство выделен коридор, а здесь же получается, что сегодня «Nord Stream 2», а завтра кто-то еще».

«Даже если «Nord Stream 2 AG» (компания—разработчик проекта) все сделает хорошо, кто даст гарантию, что не начнется дальнейшая прокладка линейных сооружений через ООПТ для других целей?» — добавил сотрудник БИН РАН Дмитрий Гельтман.

Напомним, «Гринпис России» в судебном порядке обжалует утвержденные в июле изменения Положения о Кургальском заказнике. Михаил Крейндлин уверен, что именно проект «Nord Stream 2» стал причиной для изменения положения о заказнике, где теперь разрешено строить трубопроводы, шоссе, железные дороги, линии электропередачи. «При их строительстве неизбежно начнутся масштабные вырубки леса,— говорит Михаил.— Старое положение о заказнике строительство подобных сооружений запрещало, поэтому проложить через него газопровод было невозможно». В правительстве Ленобласти ранее сообщали, что возможность размещения линейных объектов на территории заказника предусматривалась и в предыдущей версии положения о заказнике.

Вероника Тарбаева от имени ОП Ленинградской области четко конкретизировала выступление М. Крейндлина: «В то же время экологи готовы допустить прокладку «Nord Stream 2» через Кургальский заказник в случае применения технологии прокладки микротуннелей вместо траншейного метода прокладки трубы, - зачитав дословно пункт решения из Протокола Общественного экологического совета (ОЭС) при губернаторе Ленобласти от 29.06.2017. - Это, по мнению членов ОЭС, позволит сохранить экосистемы заказника».

Эксперт «Гринпис России» Михаил Крейндлин согласился и добавил, что аналогичную технологию планируется использовать при прокладке трубопровода на территории Германии.

«Сейчас предполагается, что труба будет протянута по суше в «металлической коробке» — тренч-боксе, а «коробка» будет помещена в траншею», - говорит Президент ООО «Российская экологическая академия (РЭА)» Владимир Грачев. - Мы также предлагали рассмотреть вариант микротуннеля. Это позволило бы не заходить в заказник, а пройти под ним». Однако Президент РЭА отмечает, что у такого варианта «много проблем».

«Никто не говорит, что же такое микротуннель, и что происходит при его строительстве в начальной и конечной точках»,— в свою очередь, говорит заместитель технического директора «Nord Stream 2 AG» Павел Персидский. По его словам, это окажет наиболее значительное воздействие, так как при проходке будут извлечены значительные объемы грунта, в частности, в центре Кургальского заказника. «Микротоннелирование по стоимости капитальных вложений не дороже выбранной технологии,— рассказал господин Персидский.— Технология, которую мы выбрали для российского участка,— это результат взаимодействия с общественностью». Он добавляет, что вырубки при выбранном способе прокладки «Nord Stream 2» будут осуществляться только на 30-метровой полосе и «только на время строительства». В компании настаивают, что маршрут через заказник также был выбран с точки зрения минимизации вреда.

По итогам круглого стола рекомендации экспертов по проекту «Nord Stream 2» будут объединены и направлены в правительство. Однако в компании отмечают, что уже учли все замечания в сопроводительной документации к драфту отчета об оценке воздействия на окружающую среду проекта «Nord Stream 2» для российского участка маршрута и не видят препятствий к тому, чтобы подать документы на дальнейшее согласование. В ближайшее время он будет направлен в Росприроднадзор на рассмотрение Государственной экологической экспертизы (примет решение по маршруту прокладки трубопровода).

В заключении, «по итогам круглого стола можно сделать следующие главные выводы, — говорит Игорь Честин, — В очередной раз мы убедились, что у нас в стране к природоохранному законодательству применяется проектный подход: мешает законодательство тому или иному проекту — и оно тут же меняется. Это разрушает правовое поле. Причем решение об изменении Положения о Кургальском заказнике, который охраняется и двумя международными конвенциями, согласовывалось в Минприроды России келейно, без какой-либо экспертной проработки». «Мы также убедились, что материалы ОВОС не отличаются достоверностью и полнотой, не все альтернативные варианты прокладки газопровода были качественно оценены. В этой связи требуется дальнейшая работа с экспертным сообществом по подготовке ОВОС, и только после этого материалы проекта могут быть направлены на государственную экологическую экспертизу. Целесообразно также просить Росприроднадзор включить в комиссию ГЭЭ по этому проекту ряд экспертов, принявших участие в нашем круглом столе», — уверен член ОП РФ.