20.10.2017

III Международный экологический Форум в Калужской области

Представители МОО «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева (Председатель ЦС) и Полина Бакунович (инженер-эколог) приняли участие в III Международном экологическом Форуме, который прошел 19 октября на базе удивительного отеля «Этномир» (Калужская область).

Торжественное открытие форума началось с церемонии гашения уникальной почтовой марки, посвященной Году экологии в России и Экологическому Форуму. Почетные гости, среди которых был заместитель губернатора Калужской области Новосельцев Г.С. и заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии  Министерства природных ресурсов и экологии РФ Минухин Р.Б. приняли участие в этом показательном действии и позже выступили с краткими сообщениями во время пленарного заседания.

И.о.руководителя Московско-Окского бассейнового управления Астахов В.Г. рассказал про современное состояние водных систем и мер по контролю антропогенного воздействия на них.

Директор ЗАО «L’Оreal» Урбаньяк Е.Д. поделилась с присутствующими планами перевести завод на 100% водное самообеспечение (концепция «сухой завод»), а также показала снимки завода, на территории которого сейчас расположены несколько сотен солнечных батарей.

Эксперт Совета по правам ребенка Колтунова К.А. сделала акцент на развитии детской экокультуры и подчеркнула важность экологического просвещения детей.

Министр природных ресурсов Калужской области Антохина Варвара Анатольевна провела церемонию награждения детей, выигравших в различных экологических конкурсах.

Открытие Форума завершила Вероника Тарбаева, рассказав, что в Калужской области прошла Общероссийская акция «Вода России», по итогам которой в ней приняло участие 5 500 человек и было проведено 260 акций. А также Вероника Тарбаева наградила Варвару Анатольевну Почетной грамотой МОО «Природоохранный союз» и Благодарственным письмом Департамента Минприроды за вклад в развитие Общероссийской акции «Вода России».

На этом торжественная часть Форума завершилась и началась работа по секциям.