25.10.2017

Итоги акции "Вода России"-2017

Более 1,5 млн человек из 80 регионов страны приняли в 2017 году, который объявлен в России Годом экологии, участие во Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России».

Акция проходила в период с 1 июня до 30 сентября. За четыре месяца были очищены берега 10 000 водоемов, большая часть из них взяты под общественный контроль. Добровольцы привели в порядок участки берегов Байкала, Волги, Дона, Енисея, Оби, Амура, Урала, Печоры, а также множества других рек, озер, водохранилищ и родников.

В ходе уборок, было собрано около 239,5 тысяч кубометров мусора, которым можно заполнить более 4 000 железнодорожных вагонов. Минприроды России был составлен рейтинг самых активных регионов – участников акций.

Рейтинг регионов рассчитывался не только исходя из количества проведенных акций и их участников. Учитывались объемы собранного мусора, наличие информационного сопровождения акций, а также проведение сопровождающих мероприятий для волонтеров. Например, в Гусь-Хрустальном уборка прошла под звуки духового оркестра. В Калужской области в пруду высадили водный гиацинт. На Камчатке очищены ливневые канализации и водоотводные каналы. Большинство регионов внедрили раздельный сбор мусора во время проведения уборок. В Тульской области произвели биохимический анализ воды родников.

На сайте акции ЧИСТЫЕБЕРЕГА.РФ представлены данные по каждому региону, размещены фотоотчеты с уборок и объявлены результаты конкурсов для организаторов. 

Фотоальбом Акции «Вода России»: https://www.flickr.com/photos/150107252@N05/albums