02.11.2017

Синичкин день

Осенью 2017 года, объявленного в России Годом экологии, Общественная палата Ленинградской области запустила экологическую акцию «Синичкин день». 


В рамках акции для учеников младших классов проходят тематические уроки, на которых ребята узнают, почему надо кормить зимующих птиц, что можно положить в птичью кормушку, а что пернатым друзьям только навредит. Тексты и презентацию уроков для школьников подготовили специалисты МОО "Природоохранного союза" под руководством профессора Вероники Тарбаевой. А проводят уроки доброты члены Общественной палаты и привлеченные ими молодые люди – участники движения «Волонтеры Победы». 


Стартовала акция в школе поселка Новоселье Сланцевского района, 27 октября урок для учеников 3-х классов Раздольской школы Приозерского района провела член Общественной палаты, лидер областных «Волонтеров Победы» Екатерина Петина. После рассказа о том, почему важно кормить зимующих птиц, Екатерина вручила ребятам 10 кормушек, которые им предстоит раскрасить и развесить на деревьях вокруг школы. 


В ближайшее время «Синичкин день» придет в учреждения общего и дополнительного образования Волховского и Тихвинского районов и города Сосновый Бор, а завершится акция во Всеволожске, где пройдет праздник для маленьких горожан, а затем участники акции вместе развесят на деревьях около полусотни кормушек для птиц. Всего за время проведения акции Общественная палата Ленинградской области вручит ребятам ровно 100 кормушек. И если вспомнить, что одна кормушка спасает за зиму от голодной смерти до 50 синиц, а каждая синица спасает от вредителей 10 деревьев за сезон, значит в этом году Общественная палата и дети Ленинградской области сохранят огромный лес – 50 тысяч деревьев.