15.11.2017

Круглый стол "Об охране Онежского и Ладожского озёр"

Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева приняла участие в работе круглого стола на тему «Об охране Онежского и Ладожского озер».  Данное мероприятие проходило 11 ноября в карельском парламенте по инициативе Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссана Шандаловича. Во встрече приняли участие представители научных, образовательных, общественных организаций, органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также депутаты Законодательного Собрания. Из карельской общественности присутствовала только председатель КРОО «Заонежье» Валентина Сукотова и представители органов местного самоуправления двух районов – Медвежьегорского и Питкярантского.

Участники обсудили экологическое состояние озер, меры их защиты, рациональное природопользование и сохранение экосистемы водоемов. Кроме того, речь шла о продолжении работы карельских парламентариев над федеральным законопроектом «Об охране Ладожского и Онежского озёр». По мнению депутатов, закон должен быть направлен, прежде всего, на обеспечение экологической безопасности озёр. При этом важно предусмотреть сохранение предпосылок для развития экономики Северо-Западного региона России и не спровоцировать административные барьеры для бизнеса или спад градостроительного освоения территории в границах водосбора. Как альтернативный вариант может быть рассмотрен вопрос о разработке и реализации федеральной целевой программы.

- Вопросы экологической безопасности двух крупнейших водоемов Европы - Онежского и Ладожского озер – с каждым днем становятся всё актуальней. Их состояние тревожит не только Карелию, но и другие регионы Северо-Запада России. Сегодня мы услышали мнение общественности, представителей научного сообщества и органов местного самоуправления. Вместе нам необходимо подготовить такой законопроект, который бы помогал и не вредил - сказал Председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович по итогам работы круглого стола.

- Очень важно найти баланс между экологическими нормами и правилами и экономическими интересами населения, которое живет и работает в республике. У всех нас должна быть чистая вода, но также должны развиваться промышленность и производство – это будущее Карелии. Поэтому в настоящее время наиболее актуальна разработка концепции федеральной целевой программы по обеспечению мер по охране Ладожского и Онежского озёр, которая помогла бы существующим промышленным предприятиям внедрить НДТ. Если примем этот закон без федеральной финансовой поддержки, практически все предприятия вынуждены будут закрыться, а, значит, сократятся в разы рабочие места и т.д. и.т.п. – сказала Вероника Тарбаева. 

Необходимость принятия комплекса мер по защите Ладожского и Онежского озёр и соответствующего федерального закона поддержало абсолютное большинство участников круглого стола. По итогам работы была принята резолюция  о продолжении работы по установлению государственных мер защиты экосистемы Ладожского и Онежского озёр и о недопустимости установления чрезмерных ограничений и запретов для развития экономики. Специально для круглого стола телеканалом «ТНТ-Онего» был подготовлен сюжет о состоянии озер. https://youtu.be/tCYLAPl7_rw

Второй аспект работы круглого стола был посвящен обсуждению состояния очистных сооружений муниципальных образований, находящихся на побережье Онежского и Ладожского озер. Заместитель директора Центра лабораторного анализа и технических измерений Росприроднадзора по РК Сергей Пластинин проинформировал о том, что пять крупных населенных пунктов бассейна Онежского озера и восемь бассейна Ладожского озера не имеют очистных сооружений. Он назвал их «горячими точками», которые официально таковыми не объявлены. В бассейне Онежского озера это - поселки Кварцитный и Пиндуши, город Медвежьегорск, поселок Повенец – через реку Повенчанка, город Пудож – через реку Водла. В общей сложности там проживает 35 тысяч человек. «В Медвежьегорске расположена специализированная республиканская больница УФСИН России постройки 1946 года, которая ежегодно сбрасывает в Онежское озеро 55 тысяч кубов сточных вод без очистки от заключенных, которые больны туберкулезом, гепатитом, сифилисом и ВИЧ. Вопрос не решается в течение восьмидесяти лет, поэтому сразу предлагаем обратиться к руководству УФСИН РФ по решению этого вопроса», – заявил оратор. Кстати нынешний председатель ЗАКС РК и врач по профессии Элиссан Шандалович уже второй созыв является депутатом от Медвежьегорского района, где проблема питьевой воды заставляет людей жить в постоянном страхе: подцепить заразу или отравиться переизбыточной химией, которой обеззараживают воду.

– О том, что творится в Медвежьегорске с водой, мне рассказали соседи по купе поезда, в котором я приехала на этот «круглый стол» из Москвы, – сказала в своем выступлении Председатель центрального совета межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз», доктор биологических наук, академик Российской экономической академии Вероника Тарбаева, чем невольно смутила председателя Заксобрания Шандаловича. – Мне не понятно, почему предусмотренные в этом году на разработку проекта канализационных очистных сооружений для Медвежьегорска средства были пущены на удлинение трубы водозабора? Почему это произошло без обсуждения с населением? Мы приняли от граждан обращение на этот счет. Кстати сын моих попутчиков рассказал мне, что в школьных туалетах ужасно пахнет.

На Ладоге, в карельской ее части без очистных сооружений существуют поселки Импилахти, Курккиеки Лассанен, Рауталахти, Ляскеля, Салми, Рускеала, Ряймяля, где в общей сложности проживает десять тысяч человек.

Глава Медвежьегорского муниципального района Андрей Кочетков, недавно избранный на эту должность, спросил: «Кого мы обманываем?» По его мнению, предложенный парламентом Карелии законопроект об охране Ладожского и Онежского озер хорош, но он не решает задачу: как, когда и кем очистные сооружения в Медвежьегорске будут созданы. Пока полномочия остаются на уровне района – никогда и никем проблема решена не будет, серьезный инвестор не придет туда, где окупаемости придется ждать десятилетиями. 

Более подробно все выступления представлены в статье Татьяны Смирновой https://mustoi.ru/onego-i-ladoga-umirayut-kak-otravle..