27.11.2017

Xl Молодежная Экологическая школа-конференция

23-24 ноября в актовом зале дворца Лейхтенбергскийх усадьбы «Сергиевка» состоялась Xl Молодежная Экологическая школа-конференция с международным участием: «Сохранение природной среды и особо охраняемые природные территории», которую традиционно организует биологический факультет СПбГУ при поддержке муниципального образования г. Петергоф, Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей и Европейской академии естественных наук. В этом году обширная программа конференции включала в себя вопросы сохранения биологического разнообразия, охраны природы в Балтийском регионе, биоиндикации разноуровневых систем, экологического воспитания молодежи.

С приветственным словом к собравшимся обратился д.б.н. , академик РАЕН, проф. Д.В. Осипов, отметивший в своем выступлении 100-летие изучения природного наследия парка «Сергиевка». С интересным докладом «Грибы в условиях экологического стресса» выступил д.б.н., проф. Д.Ю. Власов. Также участники конференции в своих выступлениях затронули такие актуальные темы, как динамика растительности побережья Финского залива, проблемы исчезновения почвенного покрова и возможность участия школьников в научных исследованиях.

Сотрудница МОО «Природоохранный союз» Екатерина Ирхина рассказала аудитории об участии НКО в формировании экологической культуры молодежи на примере реализации комплексной мотивационной программы «Сдавайте батарейки правильно!». Доклад вызвал живой отклик у собравшихся, а проф. Д.Ю. Власов отметил, что «именно благодаря работе коллег наш город становится лучше».

Благодарим организаторов за столь лестный отзыв о работе нашей команды и желаем участникам и организаторам новой плодотворной встречи в Сергиевке в следующем году.