• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • «Надеемся, что мы живем в правовом государстве, и наш вопрос будет решен на основании законов»

16.02.2018

«Надеемся, что мы живем в правовом государстве, и наш вопрос будет решен на основании законов»

«Надеемся, что мы живем в правовом государстве, и наш вопрос будет решен на основании законов»

15 февраля состоялось очередное заседание постоянной комиссии по экологии и природопользованию ЗАКС Ленинградской области. Открыл заседание Председатель комиссии Николай Кузьмин. Председатель зкспертно-консультативного совета по экологии при Постоянной комиссии Вероника Тарбаева (МОО "Природоохранный союз") также приняла участие в заседании.

Первым пунктом Повестки было Обращение жителей п. Сиверский, Гатчинского района Ленинградской области по вопросу законности индивидуального строительства на территории, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью «Лесное». Основные положения истории вопроса доложила Людмила Михайловна Антропова – руководитель инициативной группы жителей п. Сиверский.

Начало доклада было посвящено уникальной природе и истории создания лесо-парковой зоны «Сиверский лес», которая была утверждена еще во времена царствования Николая II и имела статус охраняемой природной территории до 1993 года для целей рекреационной и культурно-оздоровительной деятельности. На этой территории размещались зоны отдыха (санатории, профилактории, детские оздоровительные лагеря), а в 1987 г. она была поставлена на учет в Департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Ленинградской области как «Дача Фредерикса и парк усадьбы Сиверса и Фредерикса» (Акт 3-1 от 16.11.1987). Несмотря на ее уникальность и статус, 21 декабря 2005 г. часть этой территории (30.5 га из 36.2 га) была продана местной властью за 29 млн.руб. в частные руки. Данный факт вызвал огромное возмущение жителей п. Сиверский.

После их долгих митингов и протестов, сбора подписей под обращениями в различные ОГВ и ведомства разного уровня ТУ ФАУГИ в Ленинградской области обратилось в с Арбитражный суд г. СПб и Ленинградской области с исковым заявлением к Администрации Гатчинский район и ООО «Лесное» с просьбой признать недействительны договор купли-продажи №88-ю от 21.12.2005 на основании документа, полученного в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» от 29.02.2012 №47/201/12-28126. По выданному документу: данная территория являлась и до сих пор является государственной собственностью с кадастровым номером 47:23:0803002:315 и кад. стоимостью более 221 млн. руб. с разрешенным использованием для оздоровительной деятельности.

Согласно решению Арбитражного суда г. СПб и Ленинградской области от 28.11.2013 г., договор купли-продажи №88-ю от 21.12.2005 признаннедействительным.

По словам зам.председателя КУГИ по Ленинградской области, присутствующей на заседании Комиссии, в 2014 г. Ленинградский областной судпризнал сделку по данной территории легитимной только по 4-м участкам из 10. В 2017 г. Гатчинский суд признал договор купли-продажи легитимным, в связи с истечением срока давности решения Арбитражного суда. После такого решения и поддержки Администрации Гатчинского района собственники приступили к эксплуатации данных земельных участков и строительству. Уже вырублено более 200 вековых деревьев, растущих в зоне радоновых водных объектов. В конце 2017 г.дело было снова передано в Ленинградский областной суд, в котором до сих пор находится на рассмотрении. Исход дела не очень обнадеживает в нынешних условиях, как заметил депутат Дамир Шадаев, когда принята «лесная амнистия».

В заявлении жителей п.Сиверский на имя депутата Н.А.Кузьмина, вх. № 642-1/18-17-0 от 08.02.18 г. говорится: «Просим Вас оказать помощь в борьбе с чиновничьим произволом, коррупцией, с тем, чтобы сохранить для потомков памятник природы, объект культурно-исторического наследия… Надеемся, что мы живем в правовом государстве, и наш вопрос будет решен на основании законов».

По словам Вероники Тарбаевой: «На наш взгляд, обсуждаемая ситуация поднимает острую социальную проблему – потребность людей в справедливости и равенстве всех перед законом, необходимость сохранения культурного и природного наследия для всех наших граждан и потомков, а не для привилегированной группы населения. Необходимо самое пристальное внимание депутатов и справедливое решение вопроса в кратчайшее время, учитывая интересы граждан, особенно в связи с приближающимися выборами Президента России»