• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Подготовка к акции "Сдавайте батарейки грамотно" набирает обороты

17.03.2017

Подготовка к акции "Сдавайте батарейки грамотно" набирает обороты

Подготовка к акции "Сдавайте батарейки грамотно" набирает обороты

Первым районом, который пригласил организаторов акции, "Природоохранный союз", для обсуждения подготовки и проведения данного мероприятия стал городской округ Сосновый Бор. В связи с этим, Администрация Соснового Бора совместно с Детским Образовательным Центром уже разработали программу проведения Акции, обозначили сроки и утвердили бюджет в своем городе. В марте к Сосновому Бору присоединились еще 3 района. Председатель ЦС МОО "Природоохранный союз" Вероника Тарбаева  и сотрудники Екатерина Суханова и Полина Бакунович познакомили преподавателей и директоров школ с основными положениями просветительской программы "Сдавайте батарейки грамотно", а также ответственных лиц из администрации Выборгского, Всеволожского и Киришского районов.

Самое большое количество вопросов касалось вывоза и утилизации опасных бытовых отходов, которыми и являются батарейки. В г.Сосновый Бор и Выборгском районе все собранные батарейки будут вывезены спецтранспортом при финансовой поддержке Комитета по надзору в сфере природопользования Ленинградской области. Администрация Всеволожского района обязательства по обеспечению сбора и утилизации собранных батареек взяла на себя. В Киришском районе встреча по обсуждению Акции прошла только 17 марта, поэтому окончательное  решение по данному вопросу еще не принято.  Приятно отметить, что преподаватели и директора школ и детских центров восприняли инициативу "Природоохранного союза" с большим энтузиазмом.

В Киришском районе уже началось информирование населения о планируемой Акции: в газете "Киришский факел" от 16.03.2017 опубликована статья "Соберем в переработку тонну батареек?", в которой обращают внимание на начало конкурса социального плаката "Батарейкина история". Подробности о конкурсе можно узнать на сайте nature-union.ru и по телефону +7-906-254-41-44.

  Большой мотивацией для участия в Акции является соревнование районов Ленинградской области, победителей которого будет награждать Губернатор Ленинрадской области А.Ю. Дрозденко на торжественном мероприятии, посвященному международному Дню охраны окружающей среды.

На этой недели Природоохранный союз планирует посетить пятого участника - Гатчинский район.