04.03.2018

Презентация научного потенциала Республики Коми

27 февраля Председатель ЦС МОО «Природоохранный союз» профессор Вероника Тарбаева была приглашена для участия в мероприятии, организованном Представительством Республики Коми в СЗФО совместно с Коми научным центром УрО РАН и Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми в партнерстве с ТПП СПб. Данное событие было посвящено презентации научного потенциала Республики Коми для деловых и научных кругов Санкт-Петербурга с целью познакомить гостей с возможностями Федерального исследовательского центра «Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук» (ФИЦ Коми НЦ УрО РАН) и привлечения к сотрудничеству предприятий Санкт-Петербурга в интересах развития Северо-Западного экономического региона. 
Презентацию открыли Представитель Республики Коми в СЗФО К.А.Сапрыкин и руководитель Уральского территориального управления ФАНО России И.Л.Манжуров, которые обратили внимание собравшихся на то, что с организацией в Республике ФИЦ Коми НЦ УрО РАН у промышленных компаний, научных организаций и вузов СЗФО открываются возможности по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества науки, власти и бизнеса на качественно новом уровне. Первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта А.А.Просужих рассказал представителям делового и научного сообщества о мерах государственной поддержки при создании новых производств в Республике Коми и инновационных проектов. 
Направления исследований ФИЦ Коми НЦ УрО РАН были представлены его руководителями: В.В.Володиным (Коми НЦ УрО РАН), И.Н.Бурцевым (Институт геологии), С.В.Дегтевой (Институт биологии), Е.Р.Бойко (Институт физиологии), С.А.Рубцовой (Институт химии), А.А.Юдиным и Л.А.Каневой (НИИ сельского хозяйства РК). 
По словам Вероники Тарбаевой: «многие представленные в докладах научные достижения заслуживают самой высокой оценки, тем более мне есть с чем сравнить. Я начинала свою научную карьеру в 1983 году, как аспирант очного обучения в Коми филиале АН СССР, а далее успешно защитив докторскую диссертацию в 33 года, продолжила работу в должности профессора и зав.кафедрой СыктГУ до 2003 года. Поэтому достаточно хорошо знаю основные направления исследований и потенциал профильных институтов». 
В презентации подразделений Коми НЦ УрО РАН была продемонстрирована роль академической науки в формировании современного облика региона, показан имеющийся научно-инновационный потенциал институтов. Особое внимание было уделено перспективным направлениям исследований, в совместной реализации которых могут быть заинтересованы ученые и промышленники СЗФО. 
В мероприятии приняли участие более 60 представителей организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Наибольший интерес вызвали инновационные разработки институтов Коми НЦ УрО РАН и их проекты, связанные с изучением территории Европейского Севера, а также с созданием новых лекарственных препаратов, керамических и композитных материалов, утилизацией отходов и производством сельскохозяйственной продукции закрытого грунта, новыми технологиями защиты оленей от инфекций, возделывания картофеля, создания кормовых добавок для с/х животных, адаптированных к местной кормовой базе. 
В рамках мероприятия состоялись переговоры о возможном сотрудничестве. Были достигнуты соглашения об организации комплексной программы научных исследований «Евроарктика», которая должна объединить научный потенциал всех федеральных исследовательских центров, расположенных на территории СЗФО. По итогам мероприятия состоялась встреча с представителями комитета по внешним связям СПб, на которой О.В.Андросова вручила К.А.Сапрыкину приветственный адрес. В нем отмечена активная работа Представительства Республики Коми, направленная на поддержание и всестороннее развитие отношений Республики с Санкт-Петербургом. 
К презентации были подготовлены три экспозиции институтов Коми НЦ УрО РАН: 
Экспозиция инновационных разработок Коми научного центра УрО РАН, 
Выставка минералов «Подземные богатства Коми», 
Книжная выставка Коми научного центра УрО РАН об Арктике. 
Выставки вызвали большой интерес у участников мероприятия.