04.03.2018

XXI Докучаевские молодежные чтения

1 марта в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета состоялось открытие международной научной конференции XXI Докучаевские молодежные чтения. С традиционным приветственным словом к собравшимся обратился председатель оргкомитета, профессор Б.Ф. Апарин. Борис Федорович в своей речи напомнил об истории возникновения традиции проводить чтения именно 1 марта в день рождения основателя почвоведения В.В. Докучаева и предложил желающим принять участие в возложении цветов на его могилу на Смоленском кладбище.

Директор Института наук о Земле профессор К.В. Чистяков в своей речи отметил тот радостный факт, что русская почвоведческая школа продолжает привлекать молодых исследователей, которым он посоветовал продолжать развиваться и быть готовым к междисциплинарному сотрудничеству.

Поскольку Председатель ЦС МОО «Природоохранный союз» профессор В.М. Тарбаева не смогла присутствовать, ее приветственные слова участникам зачитала инженер-эколог МОО «Природоохранный союз» Ирхина Екатерина. Вероника Михайловна отметила, что почвоведение на данной конференции выстраивает мост не только между науками, но и между поколениями, давая возможность и студентам и школьникам внести свою лепту в науку.

Работа различных научных секций на Докучаевских молодежных чтениях продлится до 3 марта включительно. Помимо академической программы все участники смогут посетить увлекательные круглые столы, выставки, экскурсии в Центральном музеи почвоведения им. В.В. Докучаева.

Со слов организаторов в этом году заявки на участие в конференции были получены от более чем 200 студентов и 40 школьников со всех уголков нашей страны и мира, что свидетельствует о том, что Докучаевские молодежные чтения проводятся в очень нужном и правильном формате.

С работами участников конференции за этот и все предыдущие годы можно ознакомиться в сборнике материалов, представленном на официальном сайте http://www.dokuchaevskie.ru/

Также предлагаем Вам ознакомиться с полным текстом обращения В.М. Тарбаевой к участникам конференции.