24.03.2017

Дан старт проекту “Сдавайте батарейки грамотно!”

Дан старт проекту “Сдавайте батарейки грамотно!”

24 марта в Центре развития творчества детей и юношества  г. Сосновый Бор Ленинградской области стартовал региональный экологический проект, разработанный МОО “Природоохранный союз” для жителей 5 городов Ленинградской области по мотивации жителей области к грамотной сдаче опасных бытовых отходов. Большую роль в возможности начать проект в короткие сроки сыграли руководители  Центра - директор Михаил Краско и его заместитель Маргарита Альбицкая.

Сосновый Бор оказался первым городом, который объявил о запуске всех этапов проекта. Интерактивные уроки о вреде и пользе батареек и способах их утилизации проведут не учителя и даже не студенты-волонтеры, а школьники старших классов, которые уже имеют опыт проведения открытых уроков, и проявляют огромный интерес к вопросам сохранения природы своего родного города.

Представитель “Природоохранного союза”, заместитель Председателя Центрального совета Екатерина Суханова, поприветствовала собравшихся юных экологических активистов и рассказала об основных этапах проекта. Кроме открытых уроков ребят ожидает участие в конкурсах – на лучший плакат о жизненном пути и грамотных и неграмотных способах утилизации батареек “Батарейкина история”, на самое большое количество собранных батареек одним учащимся,  и таком же конкурсе между школами. В каждой школе будут установлены экобоксы для сбора батареек и обеспечены вывоз и утилизация всех собранных батареек. Проект завершится большим праздником с экоквестом и награждением победителей 20 мая.

На этом же празднике состоялся прием в “Зеленые” пионеры самых активных школьников представителями  Общероссийского общественного экологического движения “Зеленая Россия”.

В этот же день, наряду с запуском проекта в Сосновом Бору, прошла последняя организационная встреча, предшествующая началу старта проекта, – на этот раз   с представителями городской администрации г. Гатчины. Во встрече приняли участие Екатерина Суханова и инженер-эколог “Природоохранного союза” Полина Бакунович.

Была достигнута договоренность о выработке совместной программы по реализации данного проекта в апреле-мае 2017 года в г. Гатчина.