04.03.2018

Опрос об эффективности Года экологии

Общеизвестно, что в марте принято подводить итоги деятельности за предыдущий год. Совсем скоро состоятся заседания правительств регионов РФ, посвященные анализу результатов 2017 - Года экологии. Наша организация решила узнать мнение общественности о том, были ли достигнуты цели, поставленные органами государственной власти в Год экологии, и насколько эффективны полученные результаты. 

Проведенный опрос показал, что самым выдающимся результатом в Год экологии население признало успехи, проделанные в области экологического образования и экопросвещения. Бесспорно, этой теме уделялось особое внимание в 2017 году.

Наименьшую оценку получили такие сферы природопользования как обращение с отходами и модернизация хозяйственной деятельности (вопросы 1 и 2). По мнению интервьюируемых, именно эти сферы наименьшим образом коснулись изменения, которые были запланированы на 2017 год.

Оценка проводилась по следующей методике: каждый вопрос оценивался в 1 балл (самая высокая оценка), 0,5 балла (средняя оценка) или 0 баллов (самая низкая оценка). Исключение составил только вопрос №5, который разбит на 2 части (а, б), каждая из которых оценивается максимум 0,5 баллов.

Следует указать, что опрос проводился среди профессионалов, так или иначе относящихся к сфере экологии и охраны окружающей среды (экологи-активисты, преподаватели профильных предметов в школах/университетах, а также же люди, имеющие отношение к органам государственной власти и бизнесу). География опрошенных довольно обширна - опрашивались люди из разных субъектов России, но подавляющее большинство респондентов – это люди из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Список вопросов приведен ниже:

1. Оценка эффективности Года экологии по результатам в области хозяйственной и производственной деятельности (включая строительство/внедрение мусороперерабатывающие заводы, НДТ, рециклинг, канализационно - очистные сооружения)

2. Оценка эффективности Года экологии по результатам в области обращения с отходами

3. Оценка эффективности Года экологии по результатам в области экологического просвещения

4. Оценка эффективности Года экологии по результатам в области улучшения состояния природных компонентов (воздух, вода, почва, недра, биоресурсы, леса)

5а. Оценка эффективности Года экологии по результатам в области качества проведения семинаров, конференций, форумов, круглых столов

5б. Оценка эффективности Года экологии по результатам в области качества проведения акций, фестивалей, эко-праздников