23.03.2018

День Балтийского моря в Калининграде

22 марта, в день Балтийского моря в музее Мирового океана г.Калининград прошло международное заседание по исключению горячих точек HELCOM. 
Горячими точками называют наиболее значимые источники загрязнения. 

Основными организаторами Заседания являются МОО "Природоохранный союз" и Коалиция Чистой Балтики. Нашу организацию на Семинаре представляли Воробьева Екатерина и Бакунович Полина.
В семинаре участвовали гости из Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Белоруссии, Швеции, Дании и Германии. Спикеры обсуждали вопросы, посвященные способам сокращения биогенной нагрузки на Балтийское море. 

Особенно бурные дискуссии разгорелись вокруг тем о сельскохозяйственных горячих точках, зеленом финансировании и участии общественности в выполнении Плана действий HELCOM. Жаркое обсуждение насущных проблем не оставило никого равнодушным, а благодаря тому, что на одной площадке нам удалось собрать представителей и муниципальных органов власти, и бизнеса, и НКО, обсуждение получилось наиболее комплексным и продуктивным.

Юрий Сериков, начальник экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области: "У нас есть очень хорошие шансы, чтобы подать заявку и исключить горячие точки Калининградской области из списка HELCOM и, соответственно, поднять экологический имидж нашего региона в глазах общественности, в том числе и европейцев"