23.03.2018

День Балтийского моря в Экспофоруме, Санкт-Петербург

22 марта на одной из площадок Экспофорума проводилась детская интерактивная экологическая программа в рамках форума "Экология большого города". В проведении программы принимали участие 3 организации и среди них - МОО "Природоохранный союз". 

Каждый посетитель форума мог посмотреть небольшой спектакль экологического театра, поиграть в веселые и познавательные игры с Красным волком, пожирающем мусор (который оказался добрым и позитивным), а также поучаствовать в познавательной беседе о грамотных и неграмотных способах утилизации опасных бытовых отходов "Сдавайте батарейки правильно!". Беседу проводили сотрудницы МОО "Природоохранный союз" Екатерина Суханова и Екатерина Ирхина. 

Детей на форуме было мало, поэтому интерактивную программу прищлось адаптировать под взрослую аудиторию. Но взрослые участники форума с огромным удовольствием отвечали на вопросы о видах опасных бытовых отходов, размышляли, почему мы пока не можем отказаться от использования батареек и чем опасны эти самые опасные бытовые отходы. И, конечно, запоминали, каким образом их можно и нужно утилизировать. 

Занятие вызвало много вопросов и просьбы провести его в школах и Домах детского творчества г. Санкт-Петербурга. Участники программы говорили о необходимости продолжения мотивационной программы "Сдавайте батарейки правильно", в рамках которой в 149 школах Санкт-Петербурга были проведены подобные занятия для школьников 5-8 классов в 2017 году.