27.03.2018

IX Международный форум  "Экология"

На пленарном заседании IX Международного форума  "Экология" 22 марта в Москве волонтеры раздавали участникам голубую ленточку с эмблемой ФЦП «Вода России», напоминая всем присутствующим о Всемирном Дне воды.

 Николай Валуев в своем приветствии модератора круглого стола по ООПТ, демонстрируя аудитории  голубую ленточку,  уделил особое внимание  значению воды в жизни человека. Он подчеркнул, что воспитание бережного отношения к водным ресурсам через различные формы, такие как экоуроки, экоакции, эко-квесты и др. имеют колоссальное значение в экологическом просвещении населения. 

Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз»  Вероника Тарбаева начала свое выступление на этом же круглом столе краткой информацией о том, что обозначает эта лента, а также какие эко-просветительские вопросы решаются в рамках ФЦП «Вода России». Далее она перешла к проблемам, касающимся национального парка «Земля леопарда».  Ниже приводим информацию о ежегодном Всероссийском танцевальном флешмобе «Голубая лента - 2018», стартовавшем в Музее Победы.

По словам Ильи Разбаша (ФГБУ «ИАЦ «Развитие ВХК РФ»), более тысячи человек приняли участие в данном мероприятии, которое открылось   торжественной церемонией награждения активистов-экологов, волонтёров и победителей Российского национального юниорского водного конкурса и символической передачей эстафеты от завершившегося Года экологии - 2017 стартовавшему Году добровольца - 2018.
Торжественное мероприятие открыл специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов: «Наша цель – привлечение внимания общества к сохранению водных ресурсов. Вода – это бесценное богатство, рачительное использование которого является одним из ключевых приоритетов человечества!» 
На церемонии награждения победители конкурса получили свои награды из рук директора департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Дмитрия Кириллова. По его словам: «Прошедший Год экологии показал и доказал, что бережное отношение к природе по-прежнему очень важно для наших людей, для осознания своего места в обществе. Отклик, который был на массовых экологических мероприятиях, например на Байкале, или на Волге, продемонстрировал глубокую заинтересованность людей сохранить природу для будущих поколений. Внести посильный вклад в экологическое движение».
Флешмоб «Голубая лента» проводится ежегодно по всей России. Впервые акция состоялась в 2014 году в рамках Российского национального юниорского водного конкурса. За четыре года в ней приняли участие более 80 тысяч жителей нашей страны.