• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Заседание Секции государственной политики и регулирования в области водных ресурсов

06.05.2018

Заседание Секции государственной политики и регулирования в области водных ресурсов

19 апреля 2018 года Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева приняла участие как член НТС в очередном заседании Секции государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Заседание проходило по адресу: Москва, Большая Грузинская ул., 4/6, 2 этаж, Зал Коллегии. Это уже новый третий адрес заседания НТС с 2012 года.

Было заслушано два отчета НИР/ФЦП-2017 по 1-му этапу. По реке Ангара было принято положительное решение, несмотря на шквал вопросов членов НТС к исполнителям НИР.

К сожалению, по НИР, посвященной вопросам ликвидации и предотвращению массового развития сине-зеленых водорослей, было принято решение о нецелесообразности продолжения исследований. Член НТС проф. Вероника Тарбаева выступила в защиту актуальности тематики, приведя примеры и факты из НИР по биогенной нагрузке Чудско-Псковского озера, соисполнителем которой В.М.Тарбаева являлась в прошлом году в рамках ФЦП «Развитие ВХК РФ до 2020 г.». Председатель секции НТС В.И. Данилов-Данильян поднял вопрос о создании рабочей группы по разработке нового актуализированного ТЗ по данной тематике и предложил Тарбаевой войти в состав раб. группы.

Далее рассматривались проекты новых ТЗ для включения в список НИР на 2018-19 годы.