• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Заседание Комиссии по  развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора

17.05.2018

Заседание Комиссии по  развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора

16 мая Председатель Центрального совета  МОО «Природоохранный союз», член  Общественной Палаты Ленинградской области Вероника Тарбаева приняла участие в заседании Комиссии по  развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций, межнациональным и межконфессиональным отношениям, посвященном  рассмотрению предложений некоммерческого партнерства «Северный путь».

Открыл заседание Председатель Комиссии Владимир Журавлев, представив Павла Сивкова - директора НП «Северный путь», а также  призывая присутствующих внимательно отнестись к инициативе партнерства.   Павел Сивков подробно изложил цели, задачи и перспективы 3-х разработанных проектов:

- Краеведческая экспертиза «Вижу землю!»;

- Проект создания культурно-досуговых центров в Ленинградской области;

- Проект создания общественных лабораторий проверки качества в Ленинградской области.

Наиболее дискуссионным оказался первый проект, т.к. он касался приобретения земли. Цель проекта - организация краеведческих экспедиций по отдаленным районам Ленобласти для выявления и описания заброшенных деревень и иных мест, пригодных для освоения по программе «Ленинградский гектар»;  развития агротуризма;  создания фермерских хозяйств; экопоселений и  родовых поместий. Инициаторы проекта просят рассмотреть возможность следующего содействия со стороны Общественной палаты:

1. Подготовка рекомендательных писем от имени Палаты на получение губернаторских и президентских грантов для НКО – участников проекта.

2. Ходатайства (рекомендации) в профильные комитеты Правительства Ленинградской области об оказании содействия в порядке, предусмотренной законодательством, поддержки НКО, по следующим направлениям:

-  предоставление информации о возможностях получения гражданами в Ленинградской области свободной земли для постоянного проживания и ведения хозяйства;

- работа с гражданами РФ и зарубежными соотечественниками по организации их переселения в малонаселенные районы Ленинградской области;

- определение возможностей, оказания информационной и материальной поддержки НКО, организующих мониторинговые экспедиции с целью выявления заброшенных земель, пригодных для освоения.

Вероника Тарбаева прокомментировала доклад П.Ю. Сивкова в отношении действующего законодательства по приобретению земель сельхозназначения и земель населенных пунктов, объяснила нюансы строительства на сельхоз землях. Она отметила социальную и экологическую важность проектов такого рода  и предложила, что целесообразно начать работу с изучения положительного опыта существующих в России экопоселений,  со взаимодействия с КУГИ, а также   дождаться окончательной редакции реестра земельных участков под  программу «Ленинградский гектар».