• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Выездное заседание Комиссии по культуре и туризму Общественной Палаты Ленинградской области

15.05.2018

Выездное заседание Комиссии по культуре и туризму Общественной Палаты Ленинградской области

15 мая Председатель Центрального совета  МОО «Природоохранный союз», член  Общественной Палаты Ленинградской области Вероника Тарбаева приняла участие в выездном заседании Комиссии по культуре и туризму Общественной Палаты Ленинградской области, которое проходило  в доме-музее Николая Андреевича Римского-Корсакова в Тихвине.  Перед началом заседания Директор музея Элен Бордовская провела для участников увлекательную экскурсию по дому, рассказав не только о жизни Николая Андреевича, но и об истории династии Римских-Корсаковых. Всех присутствующих восхитил тот факт, что все детали и конструкция дома сохранена со времен жизни семьи Римских-Корсаковых.  Но не только внутреннее убранство дома прекрасно, великолепна также сама панорама, которая открывается с балкона дома на р.Тихвинка, ее зеленые  берега, залитые солнцем, а также на сказочный Тихвинский Успенский монастырь – украшение реки и самого Тихвина. Пост-релиз будет чуть позже.

Совещание открыла Председатель Комиссии Галина Куликова, которая в первых словах напомнила присутствующим о принятом решении первого выездного заседания Комиссии, проведенном в Лодейном Поле,  одним из пунктов которого  было - уделить особое внимание к развитию туризма в северо-восточных областях региона. Это уже второе заседание, - продолжила она, -  которое проводится в Год туризма, объявленного губернатором  в 2018-м в Ленинградской области.

Первые доклады заседания были посвящены обсуждению технического состояния Государственного Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова – одного из самых уникальных мемориальных учреждений области. Председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района Елена Котова рассказала о взаимодействии органов местного самоуправления с тихвинскими музеями. «Без существования музеев невозможно решать вопросы сохранения нашего богатейшего культурного наследия, – подчеркнула Елена Юрьевна. – И этому вопросу мы уделяем самое пристальное внимание». Так, администрация района оказала Дому-музею помощь в производстве землеустроительных работ. В частности, решена проблема так называемого «зеленого» дома: его «опасное соседство» рядом с музеем на протяжении многих лет доставляло сотрудникам большое беспокойство. На сегодняшний день участок освобожден и передан учреждению. Теперь необходимо проделать колоссальную работу по благоустройству территории и реставрации музея.

Как пояснила директор ЛОГБУ культуры Ленинградской области «Музейное агентство» Леся Колесникова, сейчас развитие областных музеев активно поддерживается губернатором региона Александром Дрозденко, и можно с полной уверенностью сказать, что эти учреждения переживают сейчас «период ренессанса». «Дом-музей Римского-Корсакова является ценнейшим для Ленинградской области, – пояснила Леся Анатольевна. – Это подлинный дом, хранящий память о великом композиторе и его семье. Он был восстановлен в труднейший для страны послевоенный период, и сегодня наша задача – сохранить его для потомков». В прошлом году из областного бюджета на реставрацию Дома-музея выделено 53 млн. рублей и 12 млн. – на проектирование его инженерной инфраструктуры. Согласно действующему законодательству, проект должен пройти госэкспертизу, после чего будут проводиться конкурсные процедуры. Вопрос о деятельности музея во время такого масштабного ремонта будет решаться после определения подрядчика.

Директор Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова Элен Бордовская рассказала, что сюда с удовольствием приходят как туристы, так и местные жители. В прошлом году его посетителями стали 26 тысяч человек. Цифра для Тихвина не маленькая, но есть к чему стремиться. И предстоящая реставрация, несомненно, должна повлиять на привлечение еще большего числа посетителей.

Далее был заслушан подробный отчет о деятельности комитета Риммы Сачуновой, заместителя Председателя комитета по туризму. В завершении своего выступления она пригласила к участию во Всероссийском конкурсе «Зеленый маршрут, который стартовал 14 мая. Члены Общественной палаты ЛО Вероника Каторгина и Вероника Тарбаева задали Римме Наильевне   вопросы о развитии туристического направления, связанного с программой «Знай и люби свой край».  Они пояснили, что, к сожалению, достаточно мало жителей Ленинградской области знают об уникальных и живописных ее уголках. Совершенно недостаточно той рекламы, которая дается на сайте Комитета и в отдельных буклетах. Вероника Тарбаева посетовала, что в настоящее время направление – экологический туризм практически не развивается в области.  Р.Н.Сачунова возразила на эти замечания,  приведя пример туристических маршрутов для школьников «Живые уроки». «В прошлом году 4000 учеников смогли выехать в другие районы области и посетить музеи», - сказала она с гордостью.  А вопрос членов ОП ЛО - 4 тыс. школьников – это много или мало для области -  остался без ответа.  Галина Куликова еще раз призвала  Комитет по туризму уделять большее внимание на северо-восточных районы региона – как на территории с высоким туристическим потенциалом.

Вероника Тарбаева предложила внести пункт в решение заседания – проведение эколого-экономического форума на тему «Туризм - перспективная отрасль зеленой экономики», на котором подвести итого Года туризма и Ленинградской области и обменяться опытом соседних регионов и стран. Присутствующие члены ОП поддержали данное предложение и предложили дату проведения – конец ноября - начало декабря.