• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Круглый стол, посвященный проблемам охраны Онежского и Ладожского озер

24.05.2018

Круглый стол, посвященный проблемам охраны Онежского и Ладожского озер

24 мая  Председатель Центрального совета  МОО «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева приняла участие и выступила с докладом на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в рамках круглого стола «Актуальные вопросы законодательного регулирования в области охраны Онежского и Ладожского озер».  В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Ракитин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович, представители федеральных и региональных органов государственной власти, в том числе Республики Карелия, Ленинградской, Вологодской областей, Санкт-Петербурга, научно-исследовательских учреждений и общественных организаций, экспертного сообщества.

Председатель  Комитета  Игорь Зубарев открыл  заседание круглого стола  и подчеркнул, что Онежское и Ладожское озера, как крупнейшие пресноводные и рыбопромысловые водоемы в Европе, имеют важное социально-экономическое и стратегическое значение для нескольких субъектов Российской Федерации, поскольку служат источниками питьевого, хозяйственно-бытового и промышленного водоснабжения территорий, важными воднотранспортными магистралями. На территории озер расположены известные туристические объекты, такие как острова Кижи, Валаам, ведется улов ценных видов промысловых видов рыб. «Являясь уникальными природными комплексами, Онежское и Ладожское озера требуют особой охраны и пристального внимания со стороны органов государственной власти Российской Федерации и регионов»,- сказал Игорь Зубарев.

В своем докладе Вероника Тарбаева познакомила участников с историей вопроса по разработке законопроектов сначала Ладоги с 2007 года, затем с 2013 года - Онежского и Ладожского озер. Она подчеркнула социально-экономическую и экологическую важность данных водных объектов, с гордостью заявив, что все предложенные ею рекомендации совместно с ЗАКС   Ленинградской  области вошли в решение круглого стола, за исключением предлагаемого лично ею НПА. Она еще раз напомнила присутствующим, что главная проблема – регулирование деятельности в водоохраной зоне (ВОЗ) озер, поэтому и надо разрабатывать НПА  в этой сфере с учетом размера ВОЗ в разных местах побережья.   В.М.Тарбаева уделила особое внимание поручению Президента по очистке берегов водоемов от мусора, отметив, что ежегодная общероссийская Акция  «Вода России», проходящая под эгидой Минприроды РФ, является не просто субботником, а большой просветительской программой по воспитанию бережного отношения населения к водным ресурсам. Она привела статистику показателей Акции с 2014 года, сказав, что в прошлом году более 1.5 млн. человек стали участниками в Акции при активном участии самого министра природных ресурсов и его сотрудников аппарата.

Участники круглого стола отметили, что для комплексного решения проблем охраны данных водных объектов необходимо выработать системный подход, предусматривающий координацию действий законодательной власти, заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, проработать вопрос по осуществлению мер государственной защиты названных экосистем в рамках мероприятий отдельного приоритетного проекта, направленного на сохранение и предотвращение загрязнения Онежского и Ладожского озер. Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко обратила особенное внимание на необходимость ускорить скорейшую ратификацию Соглашения Российской Федерации с Европейским союзом по приграничному сотрудничеству. По итогам обсуждения участники заседания рекомендовали Правительству РФ рассмотреть возможность разработки и утверждения приоритетного проекта, направленного на сохранение и предотвращение загрязнения Онежского и Ладожского озер с включением в Паспорт приоритетного проекта вопроса о разработке проекта федерального закона «Об охране Ладожского и Онежского озер» в качестве самостоятельного мероприятия.