04.06.2018

Публичные обсуждения правоприменительной практики

4 июня в преддверии Дня эколога Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу  провел публичные обсуждения правоприменительной практики совместно с профильными органами исполнительной власти субъекта РФ в торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга (ул.Чайковского, 46-48).

К участию были приглашены представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, прокуратуры, районных администраций, органов местного самоуправления, бизнес - ассоциаций, уполномоченных по защите прав предпринимателей, а также предприятия, в отношении которых проводились, либо планируются контрольно-надзорные мероприятия.

Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева также приняла участие в данном мероприятии. Открыл заседание и.о. заместителя руководителя Администрации губернатора СПб Юрий Копылов, представив аудитории членов Президиума собрания.

В своем приветственном слове начальник Департамента Олег Жигилей подчеркнул, что надзор переориентирован на предупредительный и разъяснительный характер работы. «Наша задача перейти из «контролеров» в «партнеры», но это только для тех предприятий, которые рационально относятся к природным ресурсам, соблюдают закон и проводят природоохранные мероприятия», - сказал О.Н.Жигилей.

В своем выступлении заместитель начальника Департамента Василий Федоров довел до сведения участников информацию о надзорных мероприятиях по итогам работы за 1 полугодие 2018 года. Особое внимание было уделено промежуточным результатам реформирования контрольно-надзорной деятельности, работе с чек-листами, «личным кабинетом» природопользователя, типичным нарушениям, которые фиксируются инспекторам в рамках проверок. Также участникам выдали рекомендации по ведению хозяйственной деятельности в целях предупреждения возможных нарушений природоохранного законодательства.

Доклад заместителя председателя Комитета по природопользованию СПб Александра Кучаева было практически повторением презентации В.О.Федорова, но  с конкретными цифрами результатов надзорных мероприятий Комитета за 2017 и 1 полугодие 2018 года.  А.В. Кучаев также поделился с участниками новостью, что Комитетом создана  Комиссия по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, которая заседала 31 мая, проведя экзамен для желающих стать общественным инспектором. В состав Комиссии входит от «Природоохранного союза» и Вероника Тарбаева.  В  конце своего выступления А.В. Кучаев  вручил 2 удостоверения первым в СПб общественным инспекторам.

После публичных обсуждений природопользователи смогли задать вопросы через заполнение и направление анкет. На все возникающие вопросы будут даны ответы.

Напомним, это вторые публичные обсуждения Росрпироднадзора по СЗФО в 2018 году и представляют собой  открытые балансовые мероприятия по итогам деятельности контрольно-надзорных органов, которые проводятся ежеквартально на федеральном и региональном уровнях в рамках приоритетной программы по реформированию контрольно-надзорной деятельности.  Последняя реализуется на площадке президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Программа реформирования включает 8 проектов, реализуется 12 контрольно-надзорными органами при участии 7 министерств.