05.06.2018

С Днем Рождения, МОО "Природоохранный союз"!

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, профессиональный праздник День Эколога в России и День Рождения МОО "Природоохранный союз"!

Всемирный  день охраны окружающей среды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно. Поводом к проведению этой всемирной акции послужило обращение, поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН. Обращение подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды отмечается по-разному, в том числе уличными митингами, парадами велосипедистов, "зелеными" концертами, конкурсами сочинений и плакатов в школах, посадкой деревьев, кампаниями по утилизации отходов и уборке территории, а также множеством других способов.

К Всемирному дню окружающей среды приурочена дата Дня эколога в России, который  отмечается ежегодно 5 июня. День эколога в России - один из самых молодых праздников. В 2018 году День эколога празднуется на официальном уровне 11-й раз. Его основателем стал президент РФ В.В. Путин, подписавший соответствующий  Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2007 № 933 «О Дне эколога». Впервые мероприятия, посвящённые событию, прошли на официальном уровне в 2008 году.

К торжествам по случаю Дня эколога имеют отношения все, кто осуществляет природоохранную деятельность. Среди них общественные организации, государственные учреждения. Праздник считают своим преподаватели и студенты учебных заведений, профилем которых является защита окружающей среды.

День эколога знаменуется акциями, цель которых – обратить внимание на отношение к окружающей среде промышленных предприятий, государства и простых граждан. Их призывают бережно использовать ресурсы, проводить раздельный сбор бытовых отходов.

Сотрудники организации МОО «Природоохранный союз» считают День эколога своим особенным праздником.  Уже целых 4 года мы успешно  реализуем эколого-социальные проекты в различных регионах России.  И именно в день эколога наша организация была официально зарегистрирована, что позволяет нам с гордостью отмечать и  свой День Рождения в этот замечательный праздничный  день!!!!

Мы благодарим всех наших коллег, волонтеров и помощников, которые были с нами все это время на нелегком пути становления экологического мышления и образа жизни в нашей стране и мире. И приглашаем пойти с нами дальше  в непременно светлое и экологически-устойчивое будущее, где  мы с Вами вместе непременно  реализуем великое множество «зеленых» и нужных миру инициатив!

Всех наших коллег и друзей поздравляем с Днем Эколога и желаем успехов в этом благородном и не простом деле!

СВОЕЙ РАБОТОЙ МЫ С ВАМИ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ДЕЛАЕМ НАШУ ЖИЗНЬ ЛУЧШЕ!