• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Круглый стол«Актуальные вопросы искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов»

05.07.2018

Круглый стол«Актуальные вопросы искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов»

5  июля Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз», заместитель Председателя Комиссии по АПК и экологии Общественной Палаты Ленинградской области Вероника Тарбаева приняла участие в работе круглого стола на тему «Актуальные вопросы искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов» в рамках Дня рыбака, организованного на базе федерального селекционно-генетического центра рыбоводства филиала ФГБУ «Главрыбвод» в Ленинградской области, Ломоносовский район, посёлок Ропша. Она выступила с докладом на тему: «Сотрудничество в целях сохранения и увеличения популяций ценных видов водных биоресурсов»,  в котором осветила успешные результаты, достигнутые в рамках реализации 2-х международных проектов:   российско-финского RIFCI и BASE «Поддержка развития плана по управлению лососевой рекой Луга».  Профессор В.М.Тарбаева также уделила большое внимание эффективности  принятия новых международных договоров. Договорами предусматривается, что отдельные виды рыбной продукции, произведенные в местах промысла и доставляемые в иностранные порты российским судами, поступают на экспорт только в сопровождении сертификатов, подтверждающих законность их добычи. Документы оформляют территориальные управления Росрыболовства. В 2016 году сертификатами подтверждено около 1,7 млн. тонн рыбной продукции, что составляет около 82% всего легального экспорта. Остальной объем не проходит подтверждение, поскольку либо реализуется в другие страны, либо не попадает в перечень сертифицируемой продукции.  Далее она процитировала Главу Росрыболовства Илью Шестакова: «Созданная система противодействия перемещению контрафактной продукции полностью ликвидировала браконьерский экспорт на Северном бассейне, что признают наши зарубежные партнеры, и существенно снизила объемы браконьерского экспорта в дальневосточном регионе. В настоящее время Росрыболовство ведет переговоры по расширению перечня видов продукции, сопровождаемой сертификатами легальности происхождения. Предлагаем провести анализ рыбного экспорта на предмет целесообразности заключения подобных международных соглашений с иными странами-импортерами».  В конце своего выступления В.М.Тарбаева от имени Общественной Палаты Ленинградской области поздравила всех работников регионального рыбохозяйственного комплекса с профессиональным праздником.

В  мероприятии приняли участие руководители и специалисты рыбохозяйственных предприятий (организаций), руководители АПК районов Ленинградской области, представители федеральных и региональных органов власти в сфере рыбного хозяйства, научные и учебные учреждения, ветеринары.

Заместитель Председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов подвел итоги рыбохозяйственного комплекса региона: на поддержку рыбохозяйственного комплекса в Ленинградской области в 2017 году было выделено 74,5 млн рублей – порядка 90 % средств выделяется из областного бюджета. По его словам, именно здесь в 2017 году в ропшинском селекционно-генетическом центре была презентована новая порода форели «Ропшинская золотая». Рыбу вывели к 90-летию Ленинградской области. Сегодня она производится в товарных объемах, и ее можно встретить на прилавках магазинов.

Валерий Крупкин в своем докладе подробно описал основные вехи истории создания и функционирования ропшинского селекционно-генетического центра.  Основными промысловыми рыбами в Ленобласти он назвал  балтийскую сельдь (салака), шпроты (килька), треску, камбалу, корюшку, ряпушку, сиг, судака, окуня, леща, щуку, ёрша, плотву, густера. На товарных рыбоводных хозяйствах области выращивается радужная форель, сиг, осетр, карп, клариевый сом, нельма, палия, судак.

В рамках мероприятия были вручены региональные и ведомственные награды работникам регионального рыбохозяйственного комплекса. После серьезной работы и обсуждений докладов участников ждала прекрасная развлекательная программа на базе  «Царская рыбалка» в Кипени. Выражаем огромную благодарность за великолепную организацию мероприятия сотрудникам Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и всем организаорам.