19.07.2018

Телепрограмма «Доходное место» на 78 телеканале

Эколог МОО «Природоохранный союз» Полина Бакунович выступила в качестве эксперта в рамках телепрограммы «Доходное место» на 78 телеканале.

Темой эфира стали следующие вопросы: Как выбрать батарейки? Есть ли вред здоровью от неправильного использования батареек? Куда сдавать использованные аккумуляторы? 

В прямом эфире Полина ответила на все вопросы, рассказала, чем солевые батарейки отличаются от щелочных, и от чего зависит срок использования батарейки. Оказалось, что срок использования батарейки зависит не только от ее ёмкости, но и от режима использования и температуры окружающей среды (чем температура ниже, тем меньшее количество времени батарейка может проработать). При выборе батарейки следует знать, как долго она уже лежит на прилавке магазина, потому что существует такое понятие, как «саморазряд» батарейки. Это самопроизвольная потеря емкости батарейки за счёт химических процессов, протекающих внутри ее металлического корпуса, благодаря которым батарейка работает.

Напомним, что сотрудниками  МОО «Природоохранный союз» была разработана инновационная программа по мотивации жителей СПб и Ленобласти «Сдавайте батарейки правильно!», которая реализуется с 2015 года. В 2017 году нами была охвачена аудитория в 12 000 человек, проведено 500 эко-уроков в 150 школах города. 

Мы рады, что тема правильного сбора и утилизации батареек становится все более актуальной и добралась до телеканалов. А это значит, что наш труд и труд всех экологов не напрасен, и мы будем и дальше реализовывать наши проекты в сфере экологического образования населения.