10.07.2018

Заметки Приполярного Урала. День 1. 

Заметки Приполярного Урала. День 1. 

Приполярный Урал привлекает своей уникальной природой, удивительными пейзажами и горными снежными вершинами. Многие его гости преклоняютсяперед величием Уральских гор, влюбляются в волшебные пейзажи лесотундры и неукротимые горные бурные реки. В этом неповторимом очаровании крае находится второй по величине национальный парк «Югыд ва» (после нацпарка «Русская Арктика», который радушно принял 14 участников Всероссийского экологического лагеря волонтеров. 
А началось все 10 июля в 05:47, когда на ж/д станции «Инта 1» нагруженные туристскими рюкзаками сошли несколько человек, которых объединяло одно: все они-участники Всероссийского экологического лагеря волонтеров, а значит, 5 дней они будут жить на базе Национального парка «Югыд ва», посещать экологические мастер-классы и лекции, выезжать на экскурсии и наслаждаться красотами первого российского объекта природного наследия ЮНЕСКО. Национальный парк «Югыд ва» был создан в 1994 году и уже в 1995 году получил звание Всемирного наследия ЮНЕСКО, благодаря уникальному лесному массиву, получившему название «Девственные леса Коми». Территория парка занимает огромную площадь – 1,9 млн. га. С коми языка «Югыдва» переводится как «Светлая вода». И это, действительно, так. По территории парка протекает множество больших и малых рек, среди которых Кожим, Балбанью, Косью, Щугор. Также парк славится уникальными горными хребтами, вершины которых круглый год покрыты снегами. 
Организаторами Лагеря выступили Представительство Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе, МОО «Природоохранный союз» и ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва». За научно-познавательную часть Лагеря отвечала МОО «Природоохранный союз» в лице Вероники Тарбаевой (д.б.н., профессор, Председатель Центрального совета), а помогала ей эколог Полина Бакунович. В команду участников Лагеря вошли высокие профессионалы своего дела - специалисты в области экологии, природопользования и туризма из восьми регионов страны: Санкт-Петербург (ООО Развитие, Дирекция ООПТ СПб, ГГУП Минерал, Санкт-Петербургская оперетта), Ленинградская область (МОО «Природоохранный союз», МБОУДО "Центр развития творчества"), Москва (ГПБУ "Мосприрода"), Московская область (Ассоциация водоснабжения и водоотведения), Мурманск (Русское географическое общество и МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма»), Муром (фото и видео обеспечение), Ярославль (Мусора.Больше.Нет), Республика Коми (ГБУ РК "Республиканский центр обеспечения функционирования ООПТ и природопользования). 
В таком составе группа участников, погрузившись в неизменный для этих мест транспорт «Урал», отправилась в долгий 6-ти часовой путь до турбазы «Санавож», делая по пути остановки для того, чтобы угоститься кристально чистой вкуснейшей водой из серебряного ручья, увидеть, как меняется характер растительности с высотой и, конечно, запечатлеть неповторимые северные пейзажи на память. Незабываемое впечатление на всех произвела переправа через бурную горную реку Кожим, когда мощная машина «Урал» под управлением профессионала - водителя Валеры Белова въезжает в своенравную реку. Ее колеса полностью погружаются в ледяную воду и борются со стремительным течением. Вода уже подступила к двери «Урала», но еще минута, и речная лента осталась позади. Под колесами уже грунтовая дорога, а не каменистое дно реки Кожим. 
На турбазе команду Лагеря ждал горячий обед, такой долгожданный после насыщенной от впечатлений дороги. После обеда у всех было только одно желание - отдохнуть после путешествия, расположившись на новых местах, а потом осмотреть местность. Вечером участники смогли познакомиться между собой поближе, представив свои презентации о себе и своей профессиональной деятельности. 
После выступлений у всех участников появилась твердая уверенность, что время в НП «Югыд ва» пройдет продуктивно и насыщенно, ведь организаторам Лагеря удалось собрать под одной крышей людей из разных профессиональных сфер в области экологии: государственной, научно-просветительской, общественнойи бизнеса. Убедиться в этом на практике они смогли чуть позже, когда начались тематические семинары, мастер классы и дискуссионные столы.
#югыдва2018