• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Молодежный образовательный форум Южного федерального округа «Волга»

27.08.2018

Молодежный образовательный форум Южного федерального округа «Волга»

Молодежный образовательный форум Южного федерального округа «Волга»

«Наша цель – не сделать так, чтобы не было мусора, 
а сделать так, чтобы не было людей, которые мусорят»

27-28 августа эколог МОО «Природоохранный союз» Полина Бакунович приняла участие в Молодежном образовательном форуме Южного федерального округа «Волга» (г.Волгоград). Его организаторами выступали: администрация Волгоградской области, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО и Федеральное агентство по делам молодежи. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Ассоциации волонтерских центров, военно-патриотического объединения «Юнармия», Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Волгоградского государственного университета. Площадка образовательного форума Южного федерального округа собрала более 500 человек: лучших представителей добровольческих объединений, активистов движения «Юнармия», молодых художников, архитекторов, представителей некоммерческих организаций.

В этом году в рамках форума организовано четыре тематические смены – «Городские реновации», «Наша Победа», «III сектор» и «Добровольцы России». Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина подчеркнула, что главная ценность таких встреч – выстраивание общечеловеческих и профессиональных отношений, обмен опытом и лучшими практиками с единомышленниками. Во время открытия к участникам форума обратилась заместитель начальника отдела координации молодёжных проектов и программ Росмолодежи Анна Аперян, подчеркнув важность проведения подобных площадок и посоветовав активно включаться в программу форума. «У вас есть уникальный шанс познакомиться, обменяться опытом, пообщаться с экспертами, представить свой проект на грантовом конкурсе. Форум «Волга» собрал самую активную молодежь Южного Федерального округа, у каждого из вас есть богатый опыт участия в общественной жизни, реализации проектов. Уверена, что вы найдете здесь единомышленников, и по окончанию форума появятся новые, межрегиональные проекты», — отметила она.

Тематическая федеральная площадка "Добровольцы России" была организована в рамках проведения на территории Российской Федерации Года добровольца (волонтера). Она собрала представителей добровольческих объединений России различной направленности, включая экологическое волонтерство, и стала местом обмена опытом и представления лучших добровольческих практик и проектов страны. К лучшим проектам в области экологического волонтерства была отнесена Всероссийская экологическая акция «Вода России», которая проходит под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии РФ и при поддержке МОО «Природоохранный союз» с 2014 года.

28 августа перед волонтерами-экологами выступили эколог МОО «Природоохранный союз» Полина Бакунович и заместитель председателя Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Елена Павловна Православнова. Тематикой встречи являлись перспективы развития экологического движения региона и экологического волонтерства на примере Всероссийской экологической акции «Вода России». Волгоградская область из года в год активно участвует в Акции и привлекает большое количество волонтеров. Так, например, в 2017 году Волгоградская область заняла 8-ое место в рейтинговом списке с общим количеством участников – 33 500 человек. В ходе обсуждения, особенно большое внимание было уделено вопросу экологического образования и просвещения. «Конечно, очищать водоемы от мусора – важная экологическая и социальная задача, но еще важнее перейти от борьбы с последствиями к поиску причины. Наша цель – не сделать так, чтобы не было мусора, а сделать так, чтобы не было людей, которые мусорят. А этого мы можем добиться, только пропагандируя бережное отношение к окружающему миру и водным объектам в частности» - отметила в своем выступлении Полина Бакунович.

Елена Павловна рассказала молодым волонтерам о том, как и в каких областях они могут себя проявить в рамках экологического волонтерства и в какие профильные комитеты могут обратиться за поддержкой. По вопросам из зала можно сделать вывод, что ребята активно участвуют в экологической жизни региона. Например, был подробно проработан вопрос о том, как волонтерам организовать вывоз собранного мусора после акции, или в каких грантовых программах они могут поучаствовать, чтобы получить финансовую поддержку своих проектов.

Волгоградская область богата водными ресурсами. На ее территории протекают такие крупные реки как Волга, Дон, Хопёр. Именно поэтому проведение Всероссийской экологической акции «Вода России» является особенно актуальной для этого региона. Наш «Природоохранный союз» уверен, что Волгоградская область займет достойное место в рейтинге регионов по итогам Акции в 2018 году – Году волонтерства.