13.09.2018

Старт первого этапа проекта "Дети Земли"

13 сентября сотрудница МОО "Природоохранный союз" Полина Бакунович провела два эко-урока в двух школах Соснового Бора. Тема урока "Человек и природа" очень заинтересовала молодых слушателей, потому что каждому было интересно узнать о роли человека в природе.
Первый урок прошёл в 5-тых коррекционных классах СОШ N4. Ученики показали хороший уровень владения материалом по предложенной теме. На уроке Полина рассказала о полезных экологических привычках, которые каждый человек может внедрить в своей повседневной жизни. Приятным удивлением было то, что большинство привычек для слушателей были не новыми: многие ученики бережно относятся к воде (закрывают кран, когда чистят зубы), экономят энергию (выключают свет, когда выходят из комнаты) и отдают предпочтение прогулкам пешком или на велосипеде. Многие ребята рассуждали об изобретении новых источников энергии, поиска жизни на Марсе и возможности использовать отходы вторично. В конце урока ученикам было предложено познакомиться с термином "экологический след" и с помощью специальной анкеты посчитать его. Опрос показал, что если бы все люди на планете жили бы как ученики этих классов, то человечеству бы понадобилась 1 планета. И это очень хороший показатель, который говорит о бережном отношении ребят к окружающей среде.

Такой же урок прошёл для учеников коррекционной Сосновоборской специальной школы. Ребята познакомились с новым понятием "Экология" и на простых примерах поняли, что значит жить экологично. Ученики этой школы ведут активную экологическую деятельность: они сажают деревья, кормят птиц и животных, и некоторые из них иногда сдают вещи на переработку. И в этой школе был подсчитан экослед учеников. Нетрудно догадаться, что ребята стараются беречь природные ресурсы и также имеют маленький экологический след - 1 планета. 

В конце обоих уроков Полина огласила начало конкурса "Моя зелёная школа" для учеников. Им предлагается в творческой форме выдвинуть предложения, которые помогут всем ученикам в школе жить более экологично. Конкурс продлится до 3 октября.

Напомним, что проект "Дети Земли" получил грантовую поддержку от Госкорпорации "Росатом". В рамках этого проекта в Сосновом Бору и Всеволожском районе будут проведены экологические уроки, мастер-классы и эко-квесты для детей коррекционных школ. Эти ученики особенно сильно нуждаются во внимании и дополнительных занятиях. Наши эко-уроки помогут им разобраться в сложном мире животных и растений и понять законы природы. 

Кстати поддержать наш проект может любой желающий. На сайте Планета.ру мы подробно рассказываем о том, какую поддержку может оказать каждый из вас для того, чтобы особенные дети смогли больше узнать об окружающем мире.

#детиземли #мооприродоохранныйсоюз #экоуроки #дети #экопросвещение