02.10.2018

Проект «Дети Земли» продолжает свою работу

1 октября МОО «Природоохранный союз» провёл очередной экологический урок на тему «Растения в нашей жизни» во Всеволожской коррекционной школе-интернат в рамках проекта «Дети Земли», который получил грантовую поддержку от Госкорпорации «Росатом».
Ботанический урок для юных экологов провела профессор Вероника Михайловна Тарбаева - Председатель Центрального совета. На занятии, посвящённом взаимодействию человека с растительным миром, ребята узнали о зʜачеʜии растений в жизни человека; как бережно относиться к растениям, рассмотрели оϲʜовные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе. Дети очень активно и в основном правильно отвечали на вопросы: «Как по внешнему виду можно разделить растения?», «Что вы можете рассказать о деревьях? Кустарниках? Травянистых растениях?», «Какие условия нужны для жизни растений на земле?». Ученики очень старались понравиться новому преподавателю и дружно тянули руки, даже если ответ у некоторых еще не был готов. В завязавшейся дискуссии по охране редких растений ребята предлагали следующие правила поведения на природе, чтобы не навредить растениям:
А) Не рви цветы.
Б) Правильно собирай лекарственные растения.
В) Не вытаптывай траву и почву.
Г) Не ломай ветки.
Д) Не повреди кору деревьев.

А после такого увлекательного занятия ребята занялись не менее увлекательной пересадкой растений.

В сад пришел волшебник злой.
Важно заметить, что он ужасный и большой.
Важно заметить, что он руками помахал
И цветы заколдовал.
Но пришли друзья детишки
Озорные шалунишки.
Стали думать и гадать,
Как цветы расколдовать.
Наконец ᴏʜи решили
И цветы пересадили.

А вот на рассаду в эту школу дорогой #ЛеруаМерлен подарил нам СУККУЛЕНТЫ. Всем деткам #ЛеруаМерлен также подарил семена, горшочки, лопатки и перчатки, чтобы каждый ребенок смог вырастить свой цветик-семицветик. Урок и практическое занятие по пересадке растений всем детям очень понравились, тем более что все участники уходили со своим цветком – еще неизвестным новым другом. Ребята широко улыбались сотрудникам МОО «Природоохранный союз» и просили – почаще приходить к ним. В свою очередь, команда «Природоохранного союза» не смогла сдержать радостных слез от осознания того, что они смогли подарить кусочек любви и маленького счастья для этих чудесных детишек.
В воспитании у детей бережного отношения к природе помогает наш проект «Дети Земли», который продлится до ноября этого года. А это значит, что ребятам предстоит ещё много, что узнать. Поддержите наш проект на сайте:

https://planeta.ru/campaigns/detizemli