• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Проект «Дети Земли» успешно набирает обороты в октябре-месяце

09.10.2018

Проект «Дети Земли» успешно набирает обороты в октябре-месяце

8 октября сотрудники МОО «Природоохранный союз» провели уже третий экологический урок, который был посвящен теме «Животный мир как часть природы» во Всеволожской коррекционной школе-интернат в рамках проекта «Дети Земли», который получил грантовую поддержку от Госкорпорации «Росатом».

Зоологический урок для учащихся 3-5-х классов провела профессор, доктор биологических наук Вероника Михайловна Тарбаева - Председатель Центрального совета. На занятии, посвящённом многообразию живых организмов, ребята узнали о средах обитания разных животных и их отличительных особенностях и о значении животных в природе и жизни человека, а также выяснили особенности приспособления организмов к среде обитания, рассмотрели оϲʜовные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе.

Занятие проходило в интерактивной форме, например, сначала преподаватель акцентировала внимание ребят на факте, что на Земле существует около 9 миллионов видов животных, которые распространены повсеместно. В любом природном сообществе: в лесу, степи или даже в пустыне обитают животные. И тут же спрашивала учеников:

- Можете ли вы назвать такое место на нашей планете, где не было бы животных?

- Что такое среда обитания?

Большое внимание было также уделено домашним животным, их значению в жизни людей, различию жизни диких и домашних животных, а также роли и ответственности человека за жизнь безнадзорных животных. Последняя тема была очень близка юным экологам, особенно условия жизни одичавших кошек и собак. Дети очень активно развивали поставленные Вероникой Михайловной темы и в основном правильно отвечали на заданные вопросы.

В конце урока преподаватель попросила детей: «А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свою деятельность на уроке. Поднимите правую ладошку с теми знаниями, что у вас были на начало урока; теперь – левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке – соедините их вместе, похлопайте и поблагодарите себя за работу на уроке. Вы замечательно потрудились. Спасибо вам! Вы –молодцы!».

А после такого интересного для каждого ребенка урока ребята занялись не менее увлекательным практическим занятием. Дети мастерили из картонных рисунков фигурки зверей, лисичку, зайчика, оленя, ежика, которые в скором времени становились персонажами экологического сказочного представления, подготовленного профессиональными актерами.

Урок, практическое занятие и театрализованное представление всем детям очень понравились, и каждый участник уходил домой со своим новым другом, сделанным из картонного рисунка. Ребята искренне благодарили сотрудников МОО «Природоохранный союз» и как всегда просили – приходить к ним чаще.

В свою очередь, команда «Природоохранного союза» покидала класс с глубоким чувством удовлетворения от проделанной работы и с огромной радостью в сердце, полученной от общения с такими удивительными и открытыми миру детьми.


А открытию прекрасного мира и любви в сердцах людей помогает наш проект «Дети Земли», который продлится до ноября этого года. Поддержите наш проект на сайте:

https://planeta.ru/campaigns/detizemli