13.11.2018

Участие в отчетном заседании Комиссии

Участие в отчетном заседании Комиссии

13 ноября заместитель председателя Комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям, природопользованию и экологии Общественной палаты (ОП) Ленинградской области Вероника Тарбаева (МОО «Природоохранный союз») приняла участие в отчетном заседании Комиссии, на котором Председатель Комиссии Вячеслав Шаваров подвел итоги ее работы за 2018 год и предложил для обсуждения основные мероприятия на 2019 год.

Вероника Тарбаева отчиталась по мероприятиям, по которым она была основным организатором и ответственным исполнителем:

  1. Расширенное заседание Комиссии на тему: «Методы борьбы с Борщевиком Сосновского на территории Ленинградской области (СПб, 02.03.18);
  2. Круглый стол Комиссии на тему «Водные ресурсы Ленинградской области: проблемы и перспективы» (СПб, 27.03.18);
  3. Круглый стол Комиссии в рамках 27-ой Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь» на тему: «Фитоинвазии: методы борьбы и экологические последствия» (СПб, 22.08.18);
  4. Круглый стол Комиссии на тему: «Туризм как перспективная отрасль зеленой экономики. 2018 – Год туризма в Ленинградской области» (Нижне-Свирский заповедник, 10.10.18).

По каждому мероприятию обсуждены и подготовлены рекомендации, которые разосланы в отраслевые комитеты, министерства и ведомства. Проведенный анализ ответов на запросы от большинства респондентов с предложениями и замечаниями показал, что данные направления необходимо включить в План мероприятий Комиссии на 2019 год.

Заместитель председателя Комиссии также ознакомила с результатами своей работы, как члена Общественной палаты Ленинградской области, в участии в более, чем 25 мероприятиях в качестве спикера или эксперта, подчеркнув, что МОО «Природоохранный союз» во многих из них выступал партнером или со-организатором ОП ЛО. Поэтому включение озвученных итогов в общий отчет Комиссии вполне законно и обоснованно.

По просьбе членов Комиссии – рассказать о значимых проектах, получивших финансовую поддержку из Президентского грантового фонда, Росатома, губернатора ЛО и других значимых программ, Вероника Тарбаева поделилась информацией об успешном опыте пилотного эко-просветительского проекта «Дети Земли», получившего грантовую поддержку Госкорпорации Росатом. Проект был реализован силами МОО «Природоохранный союз» для учащихся коррекционных классов СОШ №4 и Сосновоборской специальной школы. Данный проект был направлен на социализацию детей с особенностями развития и на формирование у них экологического мышления. На протяжении нескольких недель в рамках проекта учащиеся прослушали курс эко-уроков «Человек и природа», «Растения в нашей жизни», «Животные в городе», а также поучаствовали в мастер-классах по посадке растений и изготовлению бумажных игрушек – зверей, а также стали зрителями экологического театра. Экологическая игра по станциям помогла ученикам в игровой форме закрепить знания, полученные на уроках, а сопутствующие конкурсы «Моя зеленая школа» и конкурс рисунков послужили дополнительным стимулом к самостоятельному изучению взаимосвязей человека с окружающей средой. Член Комиссии Мстислав Жиляев пообещал рассказать также о своем проекте, который уже дважды получил финансовую поддержку из Президентского гранта.

При обсуждении Плана мероприятий Комиссии на 2019 год были поддержаны предложения, озвученные В.М.Тарбаевой в отчете. Напомним, что основными целями и задачами комиссии являются:

-развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий;

- охрана и воспроизводство окружающей среды;

- устойчивое развитие природопользования;

- обеспечение экологической и промышленной безопасности;

- проведение общественного экологического мониторинга;

- охрана и использование объектов животного и растительного мира, водных биологических ресурсов;

- охрана атмосферного воздуха;

- мониторинг санитарного состояния территорий;

- вопросы обращения с отходами производства и потребления.

Исходя из поставленных задач, членами Комиссии расставлены приоритеты и сформированы 9 основных мероприятий работы Комиссии на 2019 год.