10.12.2018

Детский экологический бал - 2018

Детский экологический бал - 2018

10 декабря прошел детский новогодний экологический бал, который устраивает с 2015 года в преддверие новогодних праздников МОО «Природоохранный союз». На бал были приглашены 100 учащихся 5-8 классов, которые стали победителями конкурса эссе «Вода вокруг меня».

Традиционно бал проходил в Константиновском дворце, в Стрельне, в резиденции президента РФ. Девочки в бальных платьях, а мальчики в костюмах поднялись по парадным лестницам дворца к Мраморному залу, где проходил сам праздник. Бал открыла приветственным словом В.М. Тарбаева, председатель МОО «Природоохранный союз». Именно благодаря ее инициативе и большой любви к детям и нашему родному краю, конкурс и бал продолжается уже несколько лет.

Поздравить победителей приехали почетные гости: руководитель проектов Неправительственного экологического Фонда им. В.И. ВернадскогоО.С. Соколова; представитель ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» Минприроды РФ И.А.Разбаш, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Д.В. Пуляевский; и.о. директорафилиала Дирекция ООПТ Ленинградской области А.Н. Силуянов; Т.Ю. Засельская (Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области); Д.М. Крутой (Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности СПб); А.А. Галяткин (Департамент Росприроднадзора по СЗФО); Д.В. Бобыкин (Газпром трансгаз СПб). Все выступающие также отметили большой вклад сотрудников «Природоохранного союза» в развитие экологической культуры и образования, и создания условий для формирования у подрастающего поколения и молодежи чувства гордости и ответственности за природу родного края, патриотизма и любви к своей стране и ее природному наследию, вручив грамоты и благодарственные письма.

После поздравлений ребят ждал сюрприз – мастер-класс от «Леруа Мерлен». Всем желающим было предложено сделать креативную грифельную доску, на которой можно писать, рисовать мелом и делать всевозможные заметки. На некоторое время бал превратился в творческую мастерскую. Мальчишки и девчонки, закатав рукава, в передниках, с кисточками в руках создавали свои шедевры.

Художественная часть мероприятия закончилась, и к ребятам вышли новые гости – кот Леопольд и медведь Топтыгин. Но не только они развлекали детей. Какой же Новый год без Деда Мороза и Снегурочки? Только, увы,Дед Мороз и Снегурочка тоже столкнулись с современными экологическими проблемами. Грязные, рваные, они обратились к реке Нева, чтобы умыться в ее водах, но она не смогла им помочь. Ее воды давно загрязнены нечистотами. Победителям вместе со Вселенной и на балу пришлось помочь Неве стать чище, чтобы Дедушка Мороз со Снегурочкой в чистых парадных одеждах смогли повеселить ребят и устроить настоящий новогодний праздник с танцами, играми и экологическими призами. Бал пролетел незаметно, а по завершению его, всем победителям вручили дипломы и подарки, а учителям – благодарственные письма.

МОО «Природоохранный союз» выражает благодарность руководству Константиновского дворца, которое ежегодно предоставляет прекрасный Мраморный зал для проведения бала; «Газпром трансгаз СПб», который предоставил автобусы для транспортировки участников бала, компании «Леруа Мерлен», которая провела такой замечательный творческий мастер-класс, и, конечно же, всем школам и учителям, откликнувшимся на наш конкурс и приславшим нам такие замечательные работы!