• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Итоги всероссийской экологической акции «Вода России» за 2016 год

27.01.2017

Итоги всероссийской экологической акции «Вода России» за 2016 год

Друзья! Вот мы и закончили подготовку отчета о проведении Всероссийской экологической акции «Вода России» и подсчет баллов по установленным критериям рейтинга регионов. По результатам анализа отчетных материалов 76 регионов РФ были выделены регионы-лидеры.

  • 1-2 место Республика Саха (Якутия) и Республика Ингушетия
  • 3 место Республика Тыва
  • 4 место Пензенская область
  • 5 место Воронежская область
  • 6 место Республика Адыгея
  • 7 место Ростовская область
  • 8 место Белгородская область
  • 9 место Республики: Башкортостан, Мордовия и Коми
  • 10 место Республика Марий Эл и Оренбургская область.

Результаты проведения Акции за эти три года показали высокую активность участников проекта, стремление наполнить мероприятия духом бережного отношения и сохранения водных объектов и привлечь широкие массы населения.

Ниже приведены описание мероприятий, проводимых в регионах-участниках Акции.

Центральный федеральный округ. Акция прошла в 15 субъектах из 18, т.е. на 3 региона больше, чем в 2015 году, среди которых: г. Москва, Белгородская, Владимирская, Воронежская, Калужская, Курганская, Курская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области. Наиболее ярко Акция прошла в Воронежской, Смоленской, Калужской и Тамбовской областях, где помимо очистки берегов водных объектов были проведены образовательно-развлекательные мероприятия, направленные на формирование бережного отношения к водным объектам у молодежи и местного населения. Общее количество водных объектов, берега которых были очищены от мусора, составило 169. Общее количество участников: 141 тыс. человек, среди которых подавляющее большинство учащиеся средних и высших учебных заведений. В ходе Акции было собрано 1 973,85 тонны мусора.

Южный федеральный округ. Акция была проведена во всех 8 субъектах: Республиках Адыгея и Калмыкия, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областях, а также в Краснодарском крае, Республике Крым и г. Севастополе. Наиболее ярко Акция прошла на территории Волгоградской и Ростовской областей, а также на территории Республики Адыгея. В Республике Адыгея, по сравнению с 2015 годом в 10 раз увеличилось количество участников — с 1700 до 18000, в Ростовской области — в 5 раз, с 22000 до 123520 участников. В Волгоградской области было запланировано и проведено около 100 мероприятий акции. Были убраны социально и исторически важные природные объекты. Также в этом году было проведено большое количество сопровождающих образовательно-развлекательных мероприятий. В целом в ходе проведения Акции были очищены берега водных объектов силами 156 708 человек, а общее количество собранного мусора cоставило 2 524,46 тонн.

Северо-Западный федеральный округ. В этом году, как и в прошлом, в Акции приняли участие все 11 субъектов СЗФО. Самыми яркими можно назвать акции, прошедшие в городе федерального значения Санкт-Петербурге, Архангельской области и Республике Коми. В Санкт-Петербурге акции являлись заключительными этапами просветительского экологического проекта для школьников. Сам проект состоял из трех этапов — проведение открытых уроков о значимых водных объектах районов города, написание литературных работ о выбранном водном объекте (для средних школьников), подготовка исследовательской работы о выбранном водном объекте (для старших школьников) и организация праздника с проведением уборки берегов изученного водного объекта и экоквеста по опасным бытовым отходам. Общее количество участников акции в округе составило 35 608 человек, а количество собранного мусора — 1 569,28 тонн.

Дальневосточный федеральный округ. В Акции приняли участие 7 субъектов из 9, среди которых: Приморский, Камчатский и Хабаровский край, Сахалинская и Магаданская области, Республика Саха (Якутия) и Еврейская автономная область. Впервые в этом году акция прошла в Якутии. Благодаря усилиям организаторов и активности участников результаты проведенных мероприятий позволили вывести регион на первое место в общероссийском рейтинге по совокупности всех критериев. Особенно ярко Акция прошла в Хабаровском крае, где помимо уборки, были проведены на высоком уровне образовательно-развлекательные мероприятия, в том числе региональный конкурс «Чище, чем было!». Амурская область ответила официальным отказом на предложение присоединиться к участию в мероприятиях Акции. Количество участников Акции составило — 129 288 человек. В ходе Акции было собрано 4 954,76 тонн мусора.

Сибирский федеральный округ. Все 12 субъектов округа приняли участие в Акции. Наиболее ярко Акция была проведена в Республике Тыва и Кемеровской области. В Республике Бурятия Акция была посвящена исключительно уборке берегов озера Байкал. В мероприятиях Акции приняли участие 54 714 человек, было собрано 1 248, 88 тонн мусора.

Приволжский федеральный округ. Количество субъектов округа, принявших участие в Акции, составило 13 из 14, среди них: Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Чувашская республика, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Саратовская, Пензенская и Ульяновская области, а также Пермский край. Наиболее ярко Акция прошла в Саратовской, Пензенской и Оренбургской областях. Республика Марий Эл оказалась лидером по количеству привлеченных участников Акции - 145 800 человек. Необходимо отметить, что именно в Приволжском федеральном округе в мероприятиях Акции приняло наибольшее количество человек — 429 287, т.е. чуть меньше половины всех участников Акции. Также Приволжский федеральный округ является лидером по количеству собранного мусора — 6 789,18 тонн, что представляет собой примерно одну треть от собранного мусора по всем федеральным округам.

Северо-Кавказский федеральный округ. Все 7 субъектов округа приняли участие в Акции. Самым ярким участником Акции стали Республика Ингушетия, объявившая республиканский экологический марафон в сентябре 2016 года, в рамках которого Акция “Вода России” стала основным мероприятием. В мероприятиях Акции приняли участие 76 918 человек, собрано 1 542,5 тонн мусора.

Уральский федеральный округ. В этом году к Акции присоединились 3 из 6 регионов округа: Свердловская и Тюменская области и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Наиболее масштабно Акция прошла в Ханты-Мансийский автономный округе — Югре. В Акции приняли участие 7 439 человек, собрано 334,5 тонн мусора.