• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Участие в заседании Совета представителей НКО «Эффективные инструменты поддержки НКО в регионе "

01.02.2019

Участие в заседании Совета представителей НКО «Эффективные инструменты поддержки НКО в регионе "

01 февраля и.о. председателя Комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям, природопользованию и экологии Общественной палаты (ОП) Ленинградской области, академик РЭА Вероника Тарбаева (МОО «Природоохранный союз») приняла участие в расширенном заседании Комиссии по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержки СО НКО, межнациональным и межконфессиональным отношениям ОП Ленобласти на тему: «Эффективные инструменты поддержки НКО в регионе и направления работы ресурсных центров содействия НКО».

Открывая заседание, председатель комиссии, заместитель председателя Палаты Владимир Журавлев напомнил собравшимся о том, что в настоящее время вопросам содействия развитию некоммерческого сектора в регионе уделяется огромное внимание со стороны как Общественной палаты, так и органов государственной власти. В конце прошлого года на Гражданском форуме губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем выступлении предложил ряд механизмов, в частности речь тогда шла о возможном премировании общественных организаций, например, автотранспортом. Однако, данное предложение о выделении автомобилей вызвало у участников нынешнего заседания немало вопросов, ведь требования к НКО, имеющим собственный транспорт, подразумевают ведение ими гаражного хозяйства и, например, прохождения водителем ежедневных медосмотров. Как отметили члены палаты Валентина Красильникова и Сергей Аверьянов, для многих общественных организаций более эффективной мерой поддержки могла ты стать компенсация транспортных или организационных расходов.

Ирина Княжева рассказала участникам заседания о существующих в других регионах практиках поддержки НКО в форме конкурсов. Идею организации конкурса с премиальным фондом поддержали члены Палаты, а Владимир Журавлев добавил, что необходимо выстроить систему поддержки НКО на районном уровне.

Отдельное внимание собравшиеся уделили вопросам информационного взаимодействия НКО со средствами массовой информации, в т.ч. районными. Елена Кострова, председатель регионального союза журналистов, недавно назначенная Губернатором Ленобласти в состав Общественной палаты, рассказала о том, что у большинства редакций районных СМИ в договорах с профильным комитетом есть пункт о том, что 10 процентов площади должно быть отведено информированию о деятельности некоммерческих организаций. В свою очередь, Ирина Лавренович поделилась опытом взаимодействия со СМИ в различных районах: как оказалось, не все одинаково охотно идут на контакт с общественниками. А глава «Природоохранного союза» Вероника Тарбаева добавила, что умение общественной организации грамотно выстроить информационную политику, освещая свою деятельность через призму нужности и полезности, помогает выстроить конструктивные отношения со СМИ. Она подчеркнула, что взаимодействие НКО со СМИ является основой для краудфандинга и спонсорства, т.к. спонсоры в первую очередь оценивают успешность НКО по количеству упоминаний о них в СМИ. Поэтому каждое НКО должна поставить себе за правило - приглашать журналистов к себе на мероприятие как можно чаще.

Как помочь областным НКО реализовать те проекты, которые действительно актуальны для региона? – этому вопросу участники заседания также уделили большое внимание. Ведь не секрет, что успешное использование механизмов грантовой поддержки всех уровней может стать отличным подспорьем для общественников. Владимир Журавлев предложил проводить в Палате «нулевые» чтения проектов с тем, чтобы дать возможность конкурсантам своевременно исправить недочеты, а заодно дать рекомендательные письма тем, чьи проекты соответствуют приоритетным направлениям в развитии региона. В рамках этого предложения еще один участник заседания – председатель Общественного совета при Представительстве области в федеральном центре Екатерина Воробьева выступила с инициативой о проведении очных консультаций с общественными организациями на базе Общественной палаты.

Во второй части заседания собравшиеся обсудили работу ресурсных центров, работающих в сфере поддержки НКО по субсидиям областного Правительства. Общая сумма, выделяемая в 2019 году на эти цели, как и в прошлом году, составит 6 млн. рублей. В 2018 году конкурс на предоставление субсидий выиграли 2 организации: «Центр поддержки общественных инициатив» под руководством члена Палаты Алексея Кравченко и Мастерская свободы с проектом «Ресурсные центры «Мы вместе». Представители обеих организаций рассказали об основных направлениях своей работы в прошлом году: как оказалось, у каждой из них есть своя специфика и инструментарий, что позволило областным НКО выбрать то, что наиболее актуально именно для них. В течение года прошли семинары по подготовке конкурсных заявок, обучение механизмам организационной работы, юридическое и бухгалтерское консультирование, были организованы рабочие места, оборудованные оргтехникой, воспользоваться которыми могли представители НКО, и даже создавались новые НКО «под ключ».

Участники заседания дали высокую оценку результатов работы обоих центров. Многие из них в качестве общественников и сами воспользовались предложенными услугами. Ирина Княжева отметила, что благодаря мероприятиям «Центра поддержки общественных инициатив» удалось выявить активную молодежь на территории Тосненского района. Анна Макарычева предложила в работе центров опираться на потребности общественных организаций, например, для фонда «БлагоДари», который она представляет, были бы актуальны курсы обучения файндрайзингу, а Валентина Красильникова добавила, что очень важно, чтобы в ресурсных центрах работали компетентные, умные, талантливые, а главное, заинтересованные специалисты.

По итогам обсуждения комиссия подготовит рекомендации, в которые войдут предложения всех участников встречи, прежде всего, они будут касаться проработки вопросов об учреждении регионального конкурса для некоммерческих организаций и обобщения перечня задач, которые ставят общественникиперед ресурсными центрами поддержки НКО. Кроме того, комиссия направит областным законодателям предложения по изменению принципа формирования Совета НКО при Законодательном собрании, предусматривающие увеличение квоты Палаты и допускающие участие в Совете ее членов. Комиссия также поддержала инициативу Екатерины Воробьевой, и уже в ближайшие дни будет составлен график консультаций, попасть на которые смогут все НКО Ленинградской области, участвующие в конкурсе на предоставление гранта Президента России.

В завершение заседания председатель комиссии, заместитель председателя Палаты Владимир Журавлев вручил Благодарственное письмо Общественной палатыЛО Председателю Центрального совета МОО «Природоохранный союз» Веронике Тарбаевой и ее коллективу за большой вклад в развитие экологического просвещения и образования в области охраны природы и создания условий для формирования у подрастающего поколения и молодежи чувств гордости и ответственности за природу родного края, патриотизма и любви к своей стране и ее природному наследию.