14.03.2019

Участие в заседании ЗАКСа Ленобласти

14 марта   состоялось очередное заседание постоянной комиссии по экологии  и природопользованию ЗАКС Ленинградской области. Открыл заседание  Председатель комиссии Николай Кузьмин. Председатель экспертно-консультативного совета по экологии при Постоянной комиссии, и.о.председателя Комиссии по АПК и экологии ОП  Ленинградской области, академик РЭА  Вероника Тарбаева  (МОО "Природоохранный союз") также приняла участие в заседании.

Об образовании совместной с Правительством Ленинградской области временной рабочей группы по приведению областного законодательства в соответствии с Федеральным Законом от 27 декабря  2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» рассказал сотрудник Комитета по ЖКХ Валерий Хабаров. Спикер также предупредил, что работа будет долгой, так как необходимо будет вносить новые изменения в областное законодательство по мере принятия на федеральном уровне нормативно-правовых актов, сопровождающих  ФЗ-№498.  Николай Кузьмин предложил кандидатуры в состав рабочей группы от комиссии, среди которых и  Вероника Тарбаева.  

Одним из бурно обсуждаемых вопросов повестки дня стал  проект постановления Правительства Ленинградской области «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 31 октября 2013 года № 368 «О государственной программе «Охрана окружающей среды Ленинградской области», с которым ознакомил присутствующих заместитель председателя Комитета по природным ресурсам Константин Остриков. Депутаты задали докладчику много вопросов, касающихся регионального проекта «Сохранение лесов»  в части определения мероприятий для финансирования из федерального и регионального бюджета. Не получив конкретных ответов на свои вопросы, члены Комиссии решили данной теме посвятить отдельное заседание. Константин Остриков также проинформировал депутатов о создании Комитетом временной рабочей группы по ООПТ и предложил принять участие в ней.  Николай Кузьмин предложил кандидатуры в состав рабочей группы от комиссии, среди которых и член областной Общественной палаты   Вероника Тарбаева. 

 Не менее бурной была дискуссия по выступлению директора областного  Агентства по обращению с отходами Николая Борисова,   посвященному региональному проекту «Комплексная система обращения с ТКО». Депутаты спросили докладчика о количестве и состоянии действующих полигонов, сортировочных станций, о причине сокращения планируемых к рекультивации территорий с 27.7 га на 17 га. Борисов четко ответил на все заданные вопросы, а также прокомментировал   вопросы по резолюции экологического митинга жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, проведенного в рамках Всероссийского экологического протеста «Россия не помойка».

            Вероника Тарбаева  проинформировала депутатов об организации и проведении научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельских территорий, повышение уровня и качества жизни населения (на примере поселений,  включающих родовые поместья)», которая состоится 28-29 марта 2019 г. в г. Пушкин, СПб Аграрном государственном университете. Целями Конференции являются создание условий для полноценной  жизни и всестороннего развития людей в сельской местности; повышение эффективности работы действующих и формирование новых эффективных, рыночно ориентированных малых форм хозяйствования на земле; содействие формированию условий для эффективного развития поселений, включающих родовые поместья и  малого предпринимательства в интересах общества и государства. Спикер  пригласила принять участие в работе конференции. Многие депутаты выразили личную заинтересованность.