21.03.2019

Передовой опыт развития ООПТ России и Европы

21 марта сотрудники МОО «Природоохранный союз» приняли участие в XIX Международном Форуме «Экология Большого города».

Полина Бакунович приняла участие в работе международной конференции «Работа с посетителями на ООПТ: экологическое просвещение, познавательный туризм, волонтерство», организованный Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, а также ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

В ходе конференции обсуждался передовой опыт и современная ситуация в регионах России, в Финляндии и других зарубежных странах относительно организации на ООПТ экскурсионной деятельности, создания экологических троп и визит-центров, разработки информационных материалов, взаимодействия с бизнесом и местным населением, оценки допустимой нагрузки и социально-экономических аспектов работы с посетителями.

Целью конференции стало развитие взаимодействия и обмена опытом между специалистами, работающими в сфере особо охраняемых природных территорий.

Йохансон Стиг – директор по международным отношениям Службы парков и дикой природы Лесной службы Финляндии, открыл конференцию докладом на тему «Имеет ли смысл природный туризм? Формирование поддержки и социально-экономической роли охраняемых природных территорий». Его коллеги, Саано Аймо и Лоикканен Теппо, продолжили тему развития экологического туризма и управления ООПТ в восточной части Финляндии. 99% ООПТ Финляндии относятся к государственным землям. Большая часть финансирования ООПТ Финляндии поступает от Министерства и программ Евросоюза, поэтому зависимость ООПТ от предпринимателей не является определяющей. На сайте julkaisut.metsa.fi опубликованы полезные методические разработки «From Goals to Action! Guidelines for Semi-natural Grasslands until 2025 in Finland´s Protected Areas» и «Natural Treasure Troves - Traditional Rural Biotopes in Finnish Nature Protection Areas».

Лучшими практиками МСОП по работе на охраняемых природных территориях поделился Алексей Заварзин – вице-председатель Комиссии по образованию и коммуникациям МСОП. Алексей Алексеевич рассказал слушателям о движении NatureForAll http://natureforall.global/what-is-natureforall (2016). NatureForAll - это глобальное движение, направленное на то, чтобы вдохновлятьcя любовью к природе. Проект направлен на то, чтобы заручиться поддержкой и действиями по сохранению природы среди людей всех слоев общества, повышая осведомленность и облегчая их связь с миром природы.

Особенным украшением конференции стали доклады сотрудников ООПТ со всех уголков страны. География представителей ООПТ была очень обширна – республика Карелия, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Сочи, Крым, Мурманская область, Республика Саха (Якутия), Ростовская область, Москва, Владимирская область, Архангельская область, Республика Дагестан. Таким образом, конференция достигла своей цели, превратившись в продуктивную площадку для обмена опытом и обсуждения общих проблем и будущих перспектив развития системы ООПТ в России.

Полина Бакунович и Вероника Тарбаева представили доклад  на  тему:  «Развитие экотуризма на ООПТ Арктического региона: проблемы и перспективы». В презентации рассматривается ряд слабых сторон в  развитии экологически безопасного туризма в регионе Арктики, и основными среди них являются:

  • отсутствие туристской репутации арктического региона как объекта привлекательного для экотуристов и туристских продуктов региона;

  • удаленность популярных и уникальных достопримечательностей территории от основных транспортных путей;

  • остро выраженная сезонность экотуров по территории и сильная зависимость от погодных условий;

  • недостаток сетевых, комплексных и межрегиональных турпродуктов;

  • дефицит или недостаточная квалификация кадров в области экологически безопасного туризма (менеджеров по экотуризму, гидов, проводников, специалистов гостиничного бизнеса);

  • низкий уровень развития регионального рынка туроператорских услуг.

При этом основной вывод доклада оптимистичен:  туризм как отрасль сможет стать наиболее рентабельным и экологически безопасным видом экономической деятельности, ориентированным на использование природных ресурсов без их изъятия. Например,

основой создания условий для регулируемого туризма и отдыха в национальном парке «Русская Арктика» является разработка и реализация нацпарком системы управленческих и хозяйственных мероприятий, направленных на привлечение в парк туристов и туроператоров и создание на его территории высокоэффективной туристской инфраструктуры.