• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Об итогах конференции «Устойчивое развитие сельских территорий России, повышение уровня и качества ж

28.03.2019

Об итогах конференции «Устойчивое развитие сельских территорий России, повышение уровня и качества ж

Об итогах конференции «Устойчивое развитие сельских территорий России, повышение уровня и качества ж

28-29 марта на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета состоялась научно-практическая конференция «Устойчивое развитие сельских территорий России, повышение уровня и качества жизни населения (на примере поселений, состоящих из родовых поместий)», основными организаторами которой выступили Общественная палата Ленинградской области совместно с Общественной приемной Председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам. В мероприятии приняли участие около 250 человек, только пятая часть из них представляла органы государственной власти регионального и федерального уровня, научно-исследовательские и общественные организации, высшие учебные заведения, а подавляющее   большинство – это представители родовых поместий различных регионов России.

Целью конференции являлась разработка предложений по созданию правовых основ деятельности родовых поместий (РП) и поселений, состоящих из них для решения проблем устойчивого развития сельских территорий России. В связи с поставленной целью на Конференции обсуждались вопросы:

– Оценка состояния сельских территорий России и потенциала их устойчивого развития с учетом действующих мер государственного регулирования; обобщение опыта Поселений, состоящих из Родовых поместий;

– Определение сущности РП и поселений, состоящих из них, а также анализ роли родовых поместий в решении проблем устойчивого развития, создании условий для полноценной жизни и всестороннего развития людей в сельской местности в сравнении с другими формами ведения хозяйственной деятельности на селе;

– Обсуждение вопросов повышения социально-экономической и экологической эффективности  РП (расширение органического земледелия, определение рыночных ниш для продукции родовых поместий, развитие кооперации и пр.);

– Формирование предложений в области легитимизации деятельности РП (введение в федеральное законодательство понятий «родовое поместье» и «поселения, состоящие из родовых поместий» и критериев, характеризующих данную особую форму ведения хозяйственной деятельности, разработка предложений по внесению изменений в земельное законодательство в части выделения земель под поселения, состоящие из  РП и режиму использования земли, находящейся в их собственности, формирование предложений по амнистии  РП в части использования ими земель за рамками разрешенных видов до принятия изменений в земельное законодательство).

Со словами приветствия выступили Павел Викторович Воробьев - заместитель председателя постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленинградской области, Юрий Васильевич Трусов - председатель Общественной палаты Ленинградской области, Андрей Горбань  – руководитель общественной приемной председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам и  Ирина  Самохина  -  председатель экспертного совета этой же организации.  И.О. председателя Комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям, природопользованию и экологии Общественной палаты Ленинградской области, академик РЭА, проф. Вероника Тарбаева зачитала текст приветствия Ирины Альфредовны Гехт  -  заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, после которого высказалась от имени Комиссии и от себя лично.

В пленарных докладах неоднократно звучала тема локальной экономики, но особенно ярко  и сильно она была продемонстрирована в выступлении эксперта Совета по вопросам развития региональной и муниципальной науки при Комитете Государственной Думы по образованию и науке Глеба Тюрина и вызвала большой резонанс среди слушателей. Не менее актуален и важен был анализ эффективности ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.», представленный в докладе Александра Левина, представителя ПРП Владимирской области.

В рамках  двух круглых столов Комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям, природопользованию и экологии Общественной палаты Ленинградской области, модератором которых выступала академик РЭА, проф., д.б.н.  Вероника Тарбаева, особое внимание  было уделено вопросам наращивания социально-экономического потенциала сельских территорий; объемов естественного, органического земледелия, как гаранта здоровья нации; степени зависимости агрохолдингов от импортного семенного фонда, применения химических веществ для защиты сельскохозяйственных культур, стимуляторов роста, стимуляторов набора мышечной массы, применения антибиотиков.  По мнению научных экспертов,  выступающих с оценкой специфики РП, их роли в решении актуальных проблем устойчивого развития сельских территорий и проблем их активного развития во благо общественных интересов,  «стихийно развивающееся в разных регионах России движение в области создания поселений, состоящих из РП, концептуально могло бы стать одним из значимых механизмов, обеспечивающих достижение подлинных целей устойчивого развития сельских территорий». Ниже приведем пример высказываний некоторых  представителей РП о выступлениях таких ведущих ученых – докторов сельско-хозяйственных наук,  как А.А. Комаров, П.А. Суханов, Ю.К.  Ковальчук, А.Ю.  Брюханов: «Радостно, что столько ученых нас поддерживают, что они делали доклады в столь позитивном ключе о родовых поместьях, что нас приняли в таком уважаемом вузе, и столько докладчиков, не только от РП, видят в них будущее».

В рамках  круглого стола «Взаимосвязь между промышленным развитием сельского хозяйства и изменением среды обитания и здоровья человека», модератором которого выступал д.э.н., проф.  СПбГАУ Олег Чекмарев, лидер областной палаты Ю.В. Трусов, имеющий огромный 60-летний опыт работы по развитию Агропромышленного комплекса на Северо-Западе России,  автор многих статей и брошюр о проблемах птицеводства и сельского хозяйства, сделал краткий анализ заслушанных ранее докладов, в которых давалось определение «Родовое поместье» в разных интерпретациях, задав всем присутствующим вопрос: «Что же такое РП, с точки зрения территории?». Он  пояснил свой вопрос, приведя примеры статуса садоводства и огородничества, подчеркнув при этом, что архи необходимо  определиться – кто вы? На озвученный вопрос из зала посыпался град ответов, из которых наиболее понятный был следующий: «Родовое поместье – земельный участок, размером не менее одного гектара, с находящимися на нём зданиями, сооружениями, иным имуществом, используемым для проживания гражданина с членами его семьи, на котором ведётся поместное хозяйство. Передается по наследству либо в дар своим потомкам или близким родственникам». Вообще данный вопрос поднимали и муссировали очень часто на протяжении всей двухдневной конференции.

Два дня с утра до позднего вечера десятки докладчиков делились своим бесценным опытом «своего пути к мечте обрести Родину в виде своего РП», научно-аналитической  информацией, «добытой для подтверждения основных критерий образа РП и образа поселения, состоящего из РП». Основная проблема, которая была озвучена многими участниками,  - отсутствие законодательной базы для ведения такого рода хозяйства. Многие  из докладчиков подчеркивали то, что земля не должна продаваться даже  в случае возникновения частной собственности, так как «в поселении рушатся налаженные связи и договоренности». По словам Александра Яковенко, который выступал с докладом по теме: "Увеличение доходов граждан через развитие сельских территорий на базе родовых поместий",  сейчас для легализации возможно присоединение к деревне, но это относится к частной собственности. Исследователи старинных укладов жизни на Руси говорили о том, что всегда отмечались 2 тенденции: движение  к общине и к ведению индивидуального хозяйства вне влияния общины. Индивидуалистам выделялся Отруб или Хутор. «Так могли создаваться и новые общины, и это отлично», - закончил свое выступление представитель ПРП «Русско-Ведово». Следует отметить, что каждый из выступающих  в конце своего доклада, обязательно, представлял свои  предложения и рекомендации в проект решения конференции.

В целом, участники конференции были очень довольны ее результатами: «Организаторам большая благодарность за проделанную работу, ещё один шажок в направлении нашей общей Мечты сделан. И, мы уверены, совместный окончательный вариант документа по итогам конференции, с предложениями по изменениям Земельного и Градостроительного кодексов дойдёт до наших законодателей». Однако большинство из них сетовали на отсутствие среди выступающих представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти: «Уважаемые чиновники всех уровней власти! Идет полным ходом очередная весна, а люди, желающие жить на своей земле и взять на себя за нее ответственность, никак не могут получить кусочек своей Родины безоплатно - безвозмездно, для своего достойного местопроживания, совершенствования среды обитания, через совершенствование себя, создавая устойчивые поселения нового типа, новой идеологии - созидательного образа жизни, состоящие из РП - пространств любви, на основе народной культуры, традиций, с экологически чистой экономикой. Это создаст патриотическую, экономическую и продовольственную безопасность страны, люди вернутся в свои исторические места проживания, возродятся традиции и обычаи, равномерность заселения, развитие сельских территорий, народные земства, вернется молодежь, повысится здоровье нации и рождаемость, вернется любовь в семьи, решатся вопросы с жильем, людская занятость, возродится естественное земледелие – все это будет являться социальной защитой людей от произвола технократического мира, засилия денежных технологий, и спасет Мир от глобальных катастроф».

Приятным сюрпризом для всех участников конференции стал демонстрационный показ народных костюмов талантливейшей художницы-мастерицы Надежды Обережной (Кудиновой), топ-моделями которого выступили студенты 2-го курса экономического факультета СПБ ГАУ и представители РП.  Надежда очень интересно и с душой рассказала о своих костюмах, как источниках здоровья и гармонии, а также об их уникальности, функциональности, комфортности и др. Всех присутствующих также порадовал своим стихотворением Виталий Яковлев (Великий Новгород):

«Родовое поместье не пустырь, не дворец,
Родовое поместье, ты шедевр сердец.
Родовоё поместье, ты наш дом и обитель,
Нам тебя подарил очень добрый родитель.
Родовое поместье, ты нам Родина-Мать,
Родовое поместье, ты спокойная гладь.
Родовое поместье, ты творенье живое,
Родовое поместье, ты такое родное,
Родовое поместье, ты пространство любви,
Я тебя сотворю, ты меня сотвори.
Родовое поместье, ты как чистый ручей,
Ты уже не ничьё, я уже не ничей.
Родовое поместье - Райский угол земной,
Я навеки с тобой, ты навеки со мной.
Родовое поместье там, где будет семья,
Но не кончится жизнь на счёте семь Я!
Родовое поместье, ты соцветий букет,
Родовое поместье, где нет счёта для лет.
Родовое поместье - поколений приют,
Где живые творенья нас к себе позовут.
Родовое поместье, ты Земля Родовая,
Родовое поместье, ты нам книга живая.
Родовое поместье, нет прекраснее места,
Я твой вечный жених, ты мне вечная «веста»!

Следует отметить, что помимо докладов и презентаций, многие представители РП привезли и продемонстрировали в фойе университета свою произведенную продукцию. Участники конференции могли вкусить и по достоинству оценить бездрожжевой хлеб с семечками; соленья из огурцов, помидоров, грибов; сладости - халву, нугу, пастилу, мед, варенье; чаи из лекарственных видов растений и многое другое. Для представительниц прекрасного пола был выложен широкий ассортимент  домашней утвари с рисунками, узорами, вышивками, изделия народно-художественных промыслов, различные крема натуральной ручной косметики и т.д.  Главным  украшением этой мини-ярмарки был  гусляр, играющий народную музыку для услады слуха. Вот такая  яркая и необычная для ВУЗа состоялась научно-практическая конференция.