• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Впечатления волонтера, впервые проводившего занятие по батарейкам в школе

10.05.2017

Впечатления волонтера, впервые проводившего занятие по батарейкам в школе

Эссе о проведении экологического урока на тему «Сдавайте батарейки правильно!» в 375 школе Фрунзенского района города Санкт-Петербурга волонтера из РГГМУ Артема Кашаева

 

Экологический урок про переработку и рациональное использование использованных батареек, а также про жизненный путь батарейки с учениками 7 классов 375 школы Фрунзенского района я проводил впервые в своей жизни, так как раньше у меня не было опыта в проведении уроков в школе. Сначала  я немного растерялся, перед проведением урока меня охватило сильное волнение, что я ничего не могу рассказать и объяснить ребятам, запутаюсь в слайдах презентации, которую я использовал как основного моего помощника при проведении урока.

Меня охватывал небольшой страх и неуверенность перед тем, как я начал приветствовать ребят и представлять себя и то, о чём я буду рассказывать. Ребята 7 классов сначала не понимали, зачем им это занятие, что им будут рассказывать, много разговаривали и шумели. Особую сложность в проведении урока мне составлял диалог со школьной аудиторией, так как этот урок мне пришлось проводить в актовом зале с микрофоном, где собрались ученики 7 классов всех параллелей.

Особую позицию заняла преподаватель, которая собрала все 7 классы на экологический урок. Она также была в роли слушателя и практически не вмешивалась в ход проведения урока. Вся ответственность за логическое, грамотно рассчитанное по времени проведение занятия лежала на мне.

Семиклассники были немного шумные, это явление позволило мне немного растеряться, заволноваться, однако, сильная заинтересованность некоторых учеников, их грамотные ответы и повышенное внимание к предмету разговора сильно взбодрили меня, дали  уверенность в своих силах, что я смогу провести данное занятие и смогу заинтересовать школьную аудиторию в том, что утилизировать отработанные батарейки так важно в нашей жизни для сохранения нашего здоровья и окружающей среды.