• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • МОО "Природоохранный союз" получил золотой сертификат в номинации "Экологической образование"

05.06.2019

МОО "Природоохранный союз" получил золотой сертификат в номинации "Экологической образование"

МОО "Природоохранный союз" получил золотой сертификат в номинации "Экологической образование"

Ежегодно 5 июня, в День эколога, по инициативе президента Фонда имени В.И. Вернадского Владимира Грачева, проходит торжественное мероприятие, на котором отмечают ведущих экологов, представителей бизнеса и власти, общественных деятелей, которые внесли свой вклад в сохранение окружающей среды и в формирование экологической культуры. В этом году это торжественное мероприятие было решено провести в Доме Союзов.  И выбор этого места не случаен. В разные годы в этих стенах выступали не только видные деятели культуры, экономики и науки, но также здесь проводились исторически важные научные конференции, на которых формировались новые взгляды. И поэтому отметить заслуги людей, которые сегодня занимаются формированием новой экологической культуры в нашем обществе, было решено в стенах Дома Союзов. Еще задолго до начала официальной части, в холле Дома Союзов, гости говорили о том, что торжественное мероприятие давно уже стало не просто местом, где они получают благодарности за проделанную работу, но и возможность обсудить пути решения экологических проблем, с которыми сталкиваются их регионы.

Открывая торжественное мероприятие, Владимир Грачев поздравил коллег с профессиональным праздником и отметил, что сегодня вопросы экологической безопасности поднимаются на самом высоком уровне. «Государство, бизнес и общество пришли к пониманию, что экологические проблемы существуют, и нужно совместно заниматься их решением. Мы видим, как вырос интерес к участию во Всероссийском субботнике «Зеленая Весна». В этом году 4 миллиона человек вышли на улицы, чтобы сделать свои населенные пункты чище. И это говорит в первую очередь о том, что люди заинтересованы в решении экологических проблем. Я полагаю, что внимание к вопросам экологической безопасности значительно усилилось и, в том числе, благодаря нашей с вами работе. Благодарю вас за труд и поздравляю с профессиональным праздником, с Днем эколога», - сказал Владимир Александрович.

 

Напомним, что коллектив  МОО «Природоохранный союз» ежегодно принимает активное участие во Всероссийском субботнике «Зеленая Весна» и в прошлом году по результатам конкурса был отмечен высокой наградой Фонда имени В.И. Вернадского.

Заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Виктория Венчикова также подчеркнула, что экологические проблемы можно решить только, объединив совместные усилия. Ведь состояние окружающей среды играет важную роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития страны. Эта же мысль прозвучала и в поздравлениях заместителя руководителя Росприроднадзора Рамиля Низамова и председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политики и природопользованию Алексея Майорова. Сегодня все возлагают большие надежды на национальный проект «Экология», который включает в себя 11 федеральных проектов.

Традиционно в День эколога Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского отмечает победителей и призеров Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие». В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок – 653 из 73 регионов страны. Появилась и новая номинация – «Самый активный регион», в котором лидирует Кемеровская область. Председатель проекта «Экологическая культура. Мир и Согласие», президент российского гидрометеорологического общества Александр Бедрицкий, награждая победителей отметил, что такие проекты объединяют людей и имеют важное практическое значение.  

Он также вручил награду и коллективу МОО «Природоохранный союз» - золотой сертификат в номинации "Экологическое образование" за успешную реализацию эко-просветительского проекта "Дети Земли".

В рамках этого торжественного мероприятия состоялось также награждение лучших экологических организаций и их лидеров. Среди них наградили Почётной грамотой и нашу МОО "Природоохранный союз" за большой вклад в дело охраны окружающей среды, рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности, развития экологической культуры населения и в связи с 5-летием образования. Председателю Центрального совета Веронике Тарбаевой вручили заслуженную награду "Народный эколог".