• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Пресс-релиз "Круглый стол в рамках Программы «Сила воды» и Фестиваля «Вода» 15 июля"

17.05.2017

Пресс-релиз "Круглый стол в рамках Программы «Сила воды» и Фестиваля «Вода» 15 июля"

Пресс-релиз "Круглый стол в рамках Программы «Сила воды» и Фестиваля «Вода» 15 июля"

КРУГЛЫЙ СТОЛ «Роль и задачи общественных организаций и институтов гражданского общества в обеспечении экологической безопасности водных объектов» 
в рамках Программы «Сила воды» и Фестиваля «Вода»

15 июля 2017 года в "Ленэкспо" пройдет круглый стол, организаторами которого выступает МОО "Природоохранный союз", СПбРО Российской экологической академии, Продюсерский центр «Nira».

Темы для обсуждения:

1. Проблемы осуществления  экологического надзора и контроля, их оценка, стремление бизнеса работать без учета допустимых экологических нормативов на негативное воздействие на окружающую среду. Неоднозначное отношение надзорных органов к нарушителям природоохранного законодательства, кризис возмущенности масс.

2. Полномочия и задачи  органов местного самоуправления по организации взаимодействия власти, бизнеса и общества для обеспечения экологической и санитарной безопасности объектов питьевого водоснабжения.

3. Общественный экологический контроль (ОЭК) как инструмент взаимодействия органов власти, представителей бизнеса и общественности при  обеспечении экологической и санитарной безопасности водных объектов и подземных источников как объектов питьевого водоснабжения. Изменения и дополнения в природоохранное  законодательство, усиливающее правовые основы ОЭК. Необходимость принятия Федерального закона об общественном контроле в области охраны окружающей среды. 

4. Практические аспекты участия общественных организаций в реализации региональных и муниципальных  экологических мероприятий и программ. Общественные инициативы, планы на 2017 год – Год экологии, и их выполнение.

5. Система федерального надзора и муниципального контроля по охране и управлению водными объектами. Борьба гражданского общества с нарушениями водоохранного законодательства   (несанкционированные свалки, замусоривание берегов водоемов, захваты береговой линии и др.).

6. Современное экологическое образование и экологическое воспитание в области бережного отношения к воде и водным ресурсам как важный фактор устойчивого развития общества.

7. Принятие общей резолюции.

На круглый стол будут приглашены депутаты Государственной Думы и сенаторы ФС РФ, члены ОП РФ нового созыва, представители администраций и законодательных собраний регионов и органов местного самоуправления, общественности, бизнеса и научного сообщества. Заявки на участие и тезисы докладов/презентаций просьба присылать по адресу: prirodasouz@yandex.ru

Контактное лицо: Бакунович Полина, тел. +79118390406

Выступления с докладами до 7 мин., с презентациями – до 10 мин,  выступления в дискуссии - 3 мин.