• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Всероссийская акция "Вода России" прошла во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга

18.06.2017

Всероссийская акция "Вода России" прошла во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга

17 июня на прудах парка Героев Пожарных во Фрунзенском районе состоялась очередное мероприятие по очистке береговой зоны водоемов в рамках Общероссийской акции Вода России. В ней приняли участие сотрудники МОО Природоохранный союз, заместитель Председателя Центрального совета Екатерина Суханова, члены Всероссийского общества автомобилистов из Фрунзенского района вместе с председателем Владиславом Шерешевым, дайверы клуба Аквалайн, сотрудники Администрации Фрунзенского района во главе с начальником отдела благоустройства Еленой Сальман и местные жители.

В июне 2015 года в акции на этих прудах приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В силу сложившейся традиции в этой акции дайверы из клуба Аквалайн чистят дно прудов. По оценке руководителя клуба Алексея Чистякова на дне пруда количество мусора значительно сократилось в результате регулярных уборок. Пруды парка нвходятся по опекой дайверов уже не первый год.

Эти пруды  никогда не были естественными водоемами, и образовались они вследствие выемки грунта, необходимого для работы кирпичного завода. Однако жители района облюбовали эти водоемы, как места для отдыха. 

Уловом сегодня стали несколько резиновых шин, автомобильная дверь, маска аквалангиста и стеклянные бутылки.  Береговая зона, к сожалению, была загрязнена сильнее. Совместными усилиями было убрано несколько несанкционированных свалок.