08.07.2017

Международный экологический волонтерский лагерь. День 1

30 июня состоялось торжественное открытие Международного экологического волонтерского лагеря на территории базы отдыха «Сана вож» Национального парка «Югыд ва» Республики Коми. Лагерь проходит при поддержке Правительства Республики Коми в рамках российского председательства в Совете Баренцева/Евроарктического региона, а также в рамках Года экологии и 100-ия заповедной системы России.

МОО «Природоохранный союз» на протяжении всего лагеря будут представлять Вероника Михайловна Тарбаева – Председатель ЦС и Бакунович Полина – инженер-эколог. Вероника Тарбаева является приглашенным экспертом-экологом и будет проводить обучающие семинары и мастер-классы для участников лагеря в области управления и охраы окружающей среды и заповедого дела.

Участники лагеря – это молодые и активные ребята из регионов, входящих в состав Баренцева /Евроарктического региона (Республик Коми, Санкт-Петербурга, Архангельская област, Карелия, Финляндия).

Открытие первого дня лагеря украсила экскурсия к геологическому памятнику природы «Гроты», где река Балбанью проточила своим стремительным течением таинственные пещеры в скалах. Экскурсия продолжилась посещением смотровой площадки, с которой открылся удивительный вид на вершины Уральских гор, кое-где еще  покрытые снегом, неповторимую реку Балбанью и девственные леса, благодаря которым НП «Югыд ва» получил статус наследия ЮНЕСКО. Экскурсия сопровождалась увлекательным рассказом Вероники Тарбаевой об особенностях местной флоры, в ходе которой слушатели познакомились с редкими и эндемичными представителями растительного мира Приполярного Урала и узнали об их целебных свойствах.

Вечер первого дня завершился просмотром познавательного фильма о НП «Югыд ва», его истории и природе этого таинственного места, а также активной дискуссией после презентации "БРИК (BRYC) как форма взаимодействия молодежи Баренцева/Евроарктического региона".

Международный волонтерский лагерь продлится 6 дней и всем участникам еще предстоит более подробно узнать о природе НП «Югыд ва», выполнить увлекательные мастер-классы и познакомиться с местными природными памятниками.