08.07.2017

Международный экологический волонтерский лагерь. День 2

Второй день Международного экологического лагеря ознаменовался началом волонтерских работ, в ходе которых ребятами были отреставрированы объекты хозяйственной части базы отдыха «Санавож» и очищена от мусора прилегающая территория Национального парка «Югыд ва».

В это время сотрудники МОО «Природоохранный союз» в лице председателя ЦС Вероники Михайловны и инженера-эколога Бакунович Полины обследовали прилегающие территории вдоль реки Балбанью и ручья Санавож для демонстрации волонтерам интересных геоботанических мест.

Во второй половине дня прошел первый семинар Вероники Тарбаевой «Новые вызовы в развитии особо охраняемых природных территорий», в ходе которого участники лагеря ознакомились с системой особо охраняемых природных территорий России, их историей создания, режимами функционирования и ответственностью за нарушения режимов ООПТ.

В качестве мастер-класса ребятам было предложено составить свой краткий и уникальный план управления Национальным парком «Югыд ва», а точнее его базы отдыха «Санавож» и территории вокруг памятника природы «Гроты», с которым ребята познакомились на вчерашней экскурсии.

В процессе выполнения этого непростого задания, каждая команда составила картосхему предложенных территорий и взяла интервью у руководителя Интинского филиала НП «Югыд ва» Ольги Викторовны Буга, которая подробно рассказала  об обязанностях администрации парка, взаимодействии с федеральной властью, существующим зонированием территории и важных принципах организации НП. На основе ее данных и знаний, полученных из прослушанного семинара, участники дружно приступили к выполнению задания. Предложения ребят по более эффективному управлению базой и памятником природы поражали своей изобретательностью, свежим подходом и изобиловали рекомендациями. Среди актуальных предложений была озвучена идея о создании четкой методики по оценке рекреационной емкости природоохранной территории для того, чтобы контролировать антропогенную нагрузку и принимать в гостях такое количество человек, присутствие которых не вызовет необратимых последствий для уникальной флоры и фауны НП «Югыд ва». В настоящее время для природоохранных территорий России такой единой методики, к сожалению, нет. Также волонтеры дали оценку существующему антропогенному воздействию и представили имеющиеся ресурсы парка, которые будут способствовать успешной реализации плана управления. И в качестве задела на будущее, ребятами было предложено составить заявку на получение международного сертификата качества серии ISO 14000. Было приятно, что Ольга Викторовна лично заслушала все предложения ребят, а также рассказала, что некоторые из идей уже начинают успешно внедряться на территории парка. Таким образом, задание профессора Вероники Тарбаевой не оставило никого равнодушным и вызвало бурную дискуссию, которая не закончилась бы и за полночь, если бы не предшествующий ей насыщенный на события день.

Уставшие от трудоемкого дня и непростого задания, ребята после презентации плана управления отправились на заслуженный отдых и с нетерпением ожидали приятных сюрпризов завтрашнего дня.