08.07.2017

Международный экологический волонтерский лагерь. День 4

Международный экологический волонтерский лагерь. День 4

Четвертый день пребывания в Международном экологическом лагере в Национальном парке «Югыд ва» начался с радостной новости – сегодня ребятам предстоит восхождение на гору с местным названием «Обзорная» (1280м над уровнем моря ) хребта Малдынырд.

Подъем до самой вершины занял 3 часа. За это время отважные ребята поднимались вверх через опасные кварцево - песчаные курумники, о которые олени часто ломают копыта, пересекали снежную полосу, восполняли силы водой из горного источника, видели, как с высотой характерно меняется растительность, а также смогли поближе рассмотреть знаменитые залежи прозрачного и переливающегося на солнце кварца. Стоит ли говорить про виды необычайной красоты, которые открывались взору смелым покорителям вершин! Седые Уральские горы, еще покрытые снегом, молчаливо приветствовали отряд юных альпинистов и удивляли своей красотой и неповторимостью. С высотой ребята смогли разглядеть стрелку слияния рек Балбанью и Кожима, на которой еще вчера дружно провели акцию «Вода России».

Добравшись до вершины из последних сил, ребятам открылся удивительной красоты вид на самую высокую точку Уральских гор – гору Народная, высотой 1895м. Сфотографировавшись с геодезической отметкой-реверсом и набравшись сил для не менее сложного спуска, утомленные, но гордые собой  участники похода поспешили в обратный путь.

Фотографии с тех мест говорят сами за себя – поход удался на славу и запомнился его участникам как один из самых живописных и неповторимых подъемов, которому покорились вековые Уральские горы.