• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • База "Орлиная", Национальный парк "Югыд ва" (Республика Коми)

10.07.2017

База "Орлиная", Национальный парк "Югыд ва" (Республика Коми)

База "Орлиная", Национальный парк "Югыд ва" (Республика Коми)

03.07.17. Четвертый день пребывания в Международном экологическом лагере в Национальном парке «Югыд ва». Профессор Вероника Тарбаева и руководитель Интинского филиала нацпарка Ольга Буга обследовали полигоны в районе участка «Орлиный», где в 1987-1997 годы были проведены основные работы по горнотехнической и биологической рекультивации мест разработки месторождений россыпного золота.
В этот период золотодобычей в среднем течении реки Кожим и на ее притоках занималась артель «Терра» под руководством Л.В.Акимова, которая и отвечала за горнотехническую рекультивацию «золотых» полигонов. Несмотря на то, что в суровых северных условиях зарастание береговых террас идет крайне медленно, а процесс эрозии берегов рек местами продолжается до сих пор, за прошедшие 20 лет на этих участках появилась буйная поросль лиственницы и ивы. Под их пологом повсеместно цветет дриада восьмилепестковая, а также встречаются отдельные подушки «краснокнижных» видов растений: смолевки бесстебельной, филлодоце голубой и др.
К сожалению, практических результатов биологическая рекультивация, проводившаяся под руководством Института биологии Коми НЦ УрО РАН, не принесла. Об этом свидетельствуют «пустые» практически лишенные растительности участки полигонов с засохшими кустиками злаков. Особенно «плачевные» результаты можно констатировать на примере интродуцированной биологами сосны, под местным названием «канадская». Если в 2002 году профессор Вероника Тарбаева со своими студентами отмечали густую щетку сеянцев сосны, то через 15 лет здесь сохранились отдельные ее экземпляры, крайне угнетенные и больные. Практически все саженцы имеют распластанную форму с погибшей верхушечной почкой.
Вероника и Ольга также по пути заехали на базу «Орлиная», расположенную в районе устья ручья Тэла-шор на левом берегу Кожима, которая была построена в 80-х годах прошлого века на месте бывшего тумановского участка. Первоначально она принадлежала «Инта Уголь», а позже перешла в частные руки. На базе «Орлиная» работает установка по розливу питьевой воды «Тэлашор» - уникальной по своему составу, содержащей много микроэлементов, в том числе и фтор. Построены домики для туристов, баня, имеется радиосвязь. 15 лет назад будучи зам.директора по науке нацпрака «Югыд ва» В.М. Тарбаева принимала участие в открытии предприятия по розливу питьевой воды. Нынешнее общее состояние всей базы она не смогла оценить как процветающее. Да уж, существующие экономические условия не благоприятствуют расцвету.
Оба руководителя посетили также и место знаменитого здесь подвесного моста через реку Кожим, от которого после сильной бури и наводнения пару лет назад остались «рожки да ножки» - валяющиеся доски и длинный заржавевший трос. Свое путешествие Тарбаева и Буга завершили в прекраснейшем уголке Кожима – излюбленной остановке сплавляющихся туристов.