17.07.2017

Итоги круглого стола в программе "Сила воды"

14-15 июля  2017 года в Санкт-Петербурге на территории Ленэкспо в рамках программы «Сила Воды» и Фестиваля Воды состоялся ряд мероприятий, посвященных Году Экологии

15 июля прошел второй день Программы «Сила воды». В этот день состоялся Круглый стол на тему «Роль и задачи общественных организаций и институтов гражданского общества в обеспечении экологической безопасности водных объектов». В рамках Круглого стола обсуждались актуальные вопросы для Балтийского региона в отношении экологического состояния водных объектов, включая комплекс мер по снижению антропогенной нагрузки, а также возможные способы взаимодействия органов государственной власти, представителей бизнеса и общественности для обеспечения экологической и санитарной безопасности объектов питьевого водоснабжения.

Торжественную речь в честь открытия Круглого стола произнесла модератор и организатор мероприятия Вероника Тарбаева (Председатель ЦС МОО «Природоохранный союз») и зачитала официальное Приветствие от Валуева Николая Сергеевича – первого заместителя Председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы  РФ.

Основной целью Круглого стола  были обмен опытом и выработка общих подходов к обеспечению экологической безопасности водных объектов за счет усиления участия общественности и местных сообществ, поддержки местных и региональных органов власти, государственных органов власти в области охраны окружающей среды и водных ресурсов. Важным условием для этого является доступность научных данных о состоянии окружающей среды и водных объектов, доступ к экспертизе, и готовность всех действующих лиц и организаций делиться информацией и обмениваться опытом.

Актуальными задачами для Балтийского региона в отношении экологического состояния водоемов остаются снижение антропогенного загрязнения водных экосистем, включая комплекс мер по снижению антропогенной нагрузки с учетом прогнозируемых климатических изменений.

Вероника Тарбаева совместно с Ильей Разбашем (начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса РФ» при Минприроды РФ) рассказали об основных направлениях, целях и задачах ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ до 2020 года», а также  целевых показателях и крупных    достижениях за 5 лет ее реализации,  сделав акцент на  задаче программы «Экологическое просвещение населения». В своем выступлении они подчеркнули, что Всероссийская экологическая акция «Вода России» играет большую роль в успешной  организации и осуществлении общественного экологического контроля за состоянием водных объектов.

Почетный гость мероприятия Михаил Александрович Страхов  (временно исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности СПб) отметил важность продвижения общественного экологического контроля и подчеркнул, что значение экологических гражданских инициатив трудно переоценить.

Леонид Леонов (главный специалист по технологическому развитию  Департамента технологического развития и охраны окружающей среды ГУП «Водоканал Санкт-Петербург») поведал о том, какую деятельность проводит ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» в отношении снижения негативного воздействия на водные объекты.

О неиспользованном потенциале водного и градостроительного законодательства в отношении улучшения охраны водоисточников участникам Круглого стола рассказал уважаемый профессор Станислав Аркадьевич Лопатин (главный научный сотрудник АО «Водоканал - Инжиниринг», д.м.н).

Козбан Павел Федорович (ООО «Каприкон») и Чичкова Елена Федоровна  (ФГАОУ высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП), заместитель директора ЦКУ «КосмоИнформ-Центр») сделали интересные доклады, посвященные  насущнейшей проблеме для европейской части России – повсеместной  инвазии борщевика Сосновского. Они рассказали об   особенностях биологии размножения  и биохимическом составе этого вида растений, а также о проблемах, возникающих при  его уничтожении в водоохранных зонах традиционными методами.

После заслушивания всех докладов наступило время обсуждения и дискуссии, в ходе которых присутствующие задали друг другу все интересующие их вопросы, а некоторые рассказали и о своем личном видении проблемы. Таким образом, проведенный Круглый стол стал площадкой обсуждения насущных вопросов и привлек внимание, как общественности, так и органов государственной власти, благодаря чему удалось выстроить информативный и продуктивный диалог для достижения общих целей. По словам, Вероники Тарбаевой – Круглый стол С-Петербурга передаст эстафету Круглому столу, планируемому в Ханты-Мансийске в октябре 2017 года.