• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Всероссийская экологическая акция «Вода России» в самом разгаре

09.08.2017

Всероссийская экологическая акция «Вода России» в самом разгаре

Уже на протяжении четырех лет на территории нашей страны проходит широко масштабная Всероссийская экологическая акция «Вода России», которая с каждым годом набирает все больше и больше оборотов.

В этом году акция проходит с 1 июня по 15 сентября. За этот период муниципальные образования, общественные организации и активные граждане вносят свой вклад в уборку прибрежных территорий водных объектов в их родных регионах.

Помимо уборки территории от мусора неравнодушные жители взяли водные объекты под общественный экологический контроль, а в некоторых регионах силами муниципалитетов на пляжах установлены контейнеры для раздельного сбора мусора.

Бесспорно, 2017 год как Год экологии, имеет особое значение для акции «Вода России». Многочисленные субботники и мероприятия по уборке превращаются в масштабные экологические праздники с выступлениями детских коллективов, проведением конкурсов и вручением наград и призов.

Перейдем к статистике: на данный момент: в акции принимает участие около 80 регионов России (в прошлом году их было 76). Ожидается, что к акции подключатся и другие регионы, так как самые масштабные мероприятия планируются на период с августа по сентябрь.

Отрадно видеть, что из года в год регионы улучшают свои личные показатели, и все большее количество водоемов и их берегов очищается от мусора, оставленного теми, кто не заботится об окружающей среде и не думает о будущих поколениях.

Эффект от Акции, организаторами которой являются Министерство природных ресурсов и экологии России,  МОО «Природоохранный союз» и  экологическое движение «ЭКА», огромен. Помимо уборки территории, установление  общественного экологического контроля за водоемами, проведение открытых уроков и бесед, а также различных конкурсов на природоохранную тематику, мы воспитываем в наших детях любовь к природе родного края, и усилиями всех неравнодушных людей создаем такие условия, чтобы мусора на убранной территории больше не появлялось, а все желающие могли насладиться красотой, незагрязненной человеком, их малой родины.

А если лично вы желаете принять участие в акции (организовать ее самому или присоединиться к уже запланированным) и внести свой вклад в благоустройство прибрежной территории, добро пожаловать на сайт чистыеберега.рф.

За новостями об акции следите на нашем сайте.